Топ-100

"Художник - рисуй": картины Светланы Кругловой пробуждают к жизни

Показать всю красоту окружающего мира и подарить людям счастье - главное желание российской художницы Светланы Кругловой. Эту девушку можно смело назвать феей живописи... Её картины ошеломляют своим жизнеутверждающим настроем, от них исходит такая энергетика, которую не могут передать даже фотографы. Легкость и непринужденность – на первый взгляд простые, но довольно-таки обворожительные качества, они будто захватывают. Мы решили не упускать шанс и все пообщаться со Светланой, а также раскрыть её «магические» тайны, как настоящего художника.

- Расскажите о себе то, что считаете нужным. Назовем это краткой автобиографией. 
- С раннего детства помню, как всё красивое приводило меня в восторг. Помню, как на коробочках с замысловатым орнаментом рисовала. Срисовывала Буратино из книжки. Отец рисовал карандашом мамин портрет и я тоже перерисовывала с фотографий портреты артистов. Когда пошла в школу, попалась мне книжка о Леонардо да Винчи, и я читала её как Библию читают, и срисовывала рисунки и картины великого мастера.

- В Ваших работах больше портретов. Также Вы любитель природы. Как совмещаете два направления? Почему именно эти тематики?
- Люблю писать природу, потому, что она живая. Деревья чувствуют, когда дровосек идёт в лес, чтобы срубить дерево, и дрожат. Если тот же человек идёт с тем же топором в лес без намерения срубить дерево, тогда лес спокоен. Красота природы гармонична и даёт душе благо от её созерцания. Человек, гуляя по лесу, обретает покой и радость. Но ещё больше я люблю писать портреты людей. Это труднее чем писать портреты берёзок, но мир человека так богат, что соприкасаясь с ним взглядом, обретаешь новое мировоззрение, как бы заглядывая ему в душу.



- Какие техники рисования Вам нравятся больше, какие меньше? Чем Вы владеете уверенно, чему бы хотелось поучиться?
- Я люблю писать картины маслом мастихином на холсте, прописывая кистью детали. Мастихин лучше передаёт движение и позволяет размешивать краски прямо на холсте. Никола Тесла говорил, что не он автор своих произведений. Так же и я не могу сказать как именно пишу картины. Когда я смотрю на натуру, мастихин сам берёт нужную краску с палитры и кажется мне, что не думаю о цвете. Наверное, это потому, что кипящий мозг уже давно решил, как картина напишется, а я лишь выполняю волю своего разума. Так была написана картина «В бананово-лимонном Сингапуре» на одном дыхании.



- Есть ли у Вас самая любимая работа, несколько работ, возможно, серия картин?
- Художник всегда не доволен своими картинами и хочется написать картину всё лучше. Наверно это естественно, потому что если ежедневно писать картины, то уровень мастерства приходит автоматически. Сальвадор Дали сказал: «Художник – рисуй!» Это и надо для того чтобы талант и техника улучшались. Чтобы написать картину надо накопить энергию и вдохнуть её в картину. Если художник устал или ему нечего вдохнуть в картину, тогда картину не создать. Вдохновение это та сила, которая даёт художнику увидеть красоту в обыденности.



- Что Вас вдохновляет? На творчество, на выражение, на радостную жизнь в  целом?
- Посещая выставки мастеров живописи, художник находит вдохновение для творчества. Красота природы тоже большой источник для вдохновения. Особенно цветы заставляют взять кисть и запечатлеть момент красоты, очарования, живой нежности. И конечно картина без эмоций не создается. Это очень сильные положительные эмоции. Как музыка Верди или Паганини вызывает бурю эмоций, так и ромашки волнуют своей девственной простотой.



- Над чем работаете сейчас и какие планы на ближайшее будущее?
- Хочется написать много картин и показать, как прекрасен мир. Хочется, чтобы люди любили свою родную природу и берегли её, потому что в жизни всё взаимосвязано и человек не сможет стать счастливым, если несчастно его окружение. Мы должны заботиться о людях, о животных и обо всех живых существах.



- Поддерживали родители Ваше увлечение?
- Мои родители не относились к рисованию как к серьёзному ремеслу, а только как к приятному времяпрепровождению из практических соображений и видимо не обнаружив моих способностей, поэтому мама сказала: «Иди на дошкольный, там всегда сыта будешь». Ну а так как я детей тоже любила, как и рисование, поэтому первое моё образование было дошкольное.



- Кто из художников является Вашим наставником? Вдохновляли Вас?
- Как и в детстве моим кумиром, которому я поклоняюсь является Леонардо. Сейчас он находится в тех мирах, где находятся Будда, Иисус, Заратустра и многие другие спасители мира.

- Предпочитаете рисовать для души и восхищенной публики или же материальный заработок?
- Раньше мы продавали картины в магазинах, но последние года два из-за кризиса основные продажи идут по интернету. Когда покупатели приходят к нам домой и видят картины «вживую», то часто бывает вместо одной картины покупают несколько. 

Спасибо, Светлана за хорошее настроение и общение. Наша редакция желает Вам творческих успехов и свежих идей. Пусть вдохновение никогда не покидает Вас, а окружающий мир сопутствует этому.

19.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *