Топ-100

Художник Виктор Калинин наполняет картины лирическими нотами

Соблюдая классические традиции, Виктор Калинин каждый раз будто примеривается к художественной ценности прошлого, которое эхом откликается в сознании современников, и создает цветовые созвучия, неведомы прежнему времени.

Пластическое решение его живописных полотен осуществлено посредством "большой формы", свидетельствующей о способности живописца извлекать из старого новое. Художнику удается верно расставить акценты, ритмом которых добивается уравновешенности композиции. Он сгущает размышления о чем-то сущностном, а не событийном.



В творчестве Виктора Калинина интересно следить за превращениями авторской мысли, ее преобразованиями в живописную форму. Художник исповедует формулу Чехова: "Что художественно, то и ново".



Постижение бытия - это особый жанр творчества художника, которому трудно подыскать название, но ясно, что оно близится к понятию философской лирики. Сегодня произведения художника находятся в Государственной Третьяковской галерее, Государственном Русском музее, а также в Саратовском художественном музее.

10.03.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *