Топ-100

Искусство в массы: Интересные факты про Энди Уорхола которые вы не знали

Энди Уорхол по-настоящему изменил мир вокруг. Он заставил изображение банки супа стоить миллионы долларов, дал старт мощнейшему движению поп-арта, навсегда изменил индустрию рекламы и дизайна и был центром притяжения нью-йоркской художественной тусовки на протяжение десятилетий. Однако в личной жизни великий эксцентрик был скромным и закрытым человеком. Russia ART News собрали несколько интересных фактов о художнике, которые известны не всем. 


1. Семья Уорхола — беженцы из Восточной Европы. Настоящее имя художника — Анджей Вархола.

2. Несмотря на богемную жизнь, Уорхол был пламенным католиком. В последние годы карьеры он посещал церковь чуть ли не каждый день. Многие друзья не знали о его религиозности до самой смерти художника. 

3. Уорхол любил принимать пищу в одиночестве и даже хотел открыть сеть ресторанов для одиноких людей. 

4. Уорхол мог погибнуть еще в 1968 году. Одна из постоянных тусовщиц «Фабрики» (арт-студии Энди Уорхола), Валери Соланс, три раза выстрелила ему в грудь. По прибытии в больницу художник был в состоянии клинической смерти.

5. Энди Уорхол нигде и никогда не расставался с диктофоном и мог спонтанно включить его в любой момент разговора. Его пьеса «Свинина» основана на диктофонных записях. 

6. «Всегда любил послушать, что люди думают друг о друге, — о говорящем узнаешь не меньше, чем о его жертве».

7. Энди Уорхол работал волонтером в приюте для бездомных в Нью-Йорке.

8. Уорхол был шопоголиком и ежедневно ходил за покупками, чтобы чувствовать себя комфортно. Он накопил огромную коллекцию всевозможных товаров: от банок для печенья и этнических безделушек до ковбойских сапогов и платиновых париков собственной торговой марки. 

9. Энди Уорхол был не в ладах с собственным носом. Эта часть лица казалась ему настолько неуместной и нелепой, что в 29 лет он даже решился на пластическую операцию по изменению чрезмерно, по мнению Уорхола, округлого контура носа.

10. В одном из фильмов Энди Уорхола снимался Сальвадор Дали.

11. Помимо занятий поп-артом, Уорхол открыл журнал Interview, ночной клуб и создал два ТВ-шоу: Andy Warhol’s TV and Andy Warhol’s Fifteen Minutes. 

12. В 1967 году Уорхол снимал фильм «Одинокие ковбои» в Аризоне. Некоторым туристам не понравилось, как проходили съемки — и они сообщили об этом властям. Власти вызвали ФБР, которое пристально следило за ходом съемок, а после утроило контрольный просмотр картины на фестивале в Сан-Франциско. Однако никто так и не заметил, что один из актеров, Джуллиан Берроуз, был разыскиваемым дезертиром, сбежавшим из армии США.

13. Именно Энди Уорхол изобрел жанр видео-арта. 

Мать Уорхола первой вдохновила его заняться искусством и всегда поддерживала его начинания. Она часто принимала участие в создании картин и иногда даже подписывала их за своего сына.

14. В 1960-х годах Уорхол был менеджером и продюсером первой альтернативной рок-группы — Velvet Underground. Именно он придумал фишки с хлыстами и садо-мазо эстетикой, подогревшие интерес публики к группе. 

15. В 1959 году Уорхол написал и издал кулинарную книгу под названием «Дикая земляника», вдохновленную фильмом Ингмара Бергмана. На этом он не остановился: также вышли его книги под названиями «Коты, коты, коты», «Обувь, Обувь, Обувь», «Любовь, Любовь, Любовь».

16. Ближайшие друзья называли его «Drella». Это прозвище родилось как комбинация английских «Dracula» и «Cinderella» ("Золушка").

17. За всю жизнь Уорхол снял как минимум 60 фильмов. Самый первый его фильм назывался «Сон» и длился шесть часов. На премьеру пришли 9 человек, и 7 из них остались и досмотрели экспериментальную картину до конца. 

18. Великий основатель поп-арта скончался в 1987 году от внезапной остановки сердца после операции на желчном пузыре. Он был похоронен рядом с матерью и отцом, вместе с номером своего журнала Interview и флаконом любимых духов от Estee Lauder.

06.08.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *