Топ-100

Искусница Рафаэля Санти свела лбами искусствоведов мира

Полотна, написанные несколько столетий назад очень ценны для современных любителей искусства. Они буквально гоняются за картинами Дали, Пикассо, Айвазовского и Моне. Конечно же, современное творчество также оценивается по достоинству, но история превыше всего. Не менее популярным художником считают Рафаэля Санти, который в свое время много вложил в искусство.

Его знаменитая картина под названием «Дама с единорогом», написанная в XVI веке произвела настоящий фурор и столкнула лбами многих критиков. Когда мастер творил над холстом, представить себе не мог, что когда-то полотно изменится до неузнаваемости. Прекрасна картина имеет увлекательную предысторию: искусствоведы сходятся во мнении, что работу юный Рафаэль написал под впечатлением от увиденного им полотна Леонардо да Винчи «Мона Лиза». Художник изобразил девушку в том же ракурсе, что и великий мастер, и использовал те же технические приемы.

Вначале ХХ века, когда полотно знали уже как Святую Екатерину Александрийскую, исследователи спорили, чьей кисти принадлежала картина – ПеруджиноГирландайоГраначчи

Разногласиям пришел конец после просвечивания полотна рентгеновскими лучами. Как оказалось, картина имела несколько дописок. В XVII веке девушке дорисовали плащ, целомудренно прикрывавший плечи, а на месте единорога неизвестный художник изобразил разбитое мученическое колесо Святой Екатерины и пальмовую ветвь мученичества. Дальнейшие исследования раскрыли еще одну тайну. Оказывается, первоначально дама держала на руках не единорога, а собачку. Некоторые считают, что животное переписал сам Рафаэль.

В 1959 году картина находилась в ужасном состоянии, и было принято решение о ее реставрации. Специалисты решили снять дорисованные слои. Таким образом, был убран плащ и колесо с пальмовой ветвью. Реставраторы попытались восстановить собачку, но потом отказались от этой мысли. Слишком велик был риск порчи картины.

Russia Art News рекоменует:

Красота человеческого тела и души в керамических скульптурах Jess Riva

Акварельные пейзажи и море из цветов в утонченных работах Татьяны Макаровой

Поцелуй Густава Климта согревает Венский музей

21.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *