Топ-100

Из-за чего умер Федерико Гарсиа Лорка?

Аргентинский суд инициировал расследование обстоятельств исчезновения и гибели испанского поэта Федерико Гарсиа Лорки, удовлетворив тем самым иск Ассоциации за восстановление памяти, которая собирает свидетельства о жертвах политических репрессий в Испании.

Судья уже направил ордер в Испанию, сообщает Latin American Herald Tribune со ссылкой на президента ассоциации Эмилио Сильву. Начало судебного разбирательства практически совпало с 80-й годовщиной со дня смерти Лорки в августе 1936 года и обнаружением новых документов о жизни и смерти поэта и драматурга.

Как отмечают СМИ, правозащитной организации удалось добиться "надежного" изложения обстоятельств ареста и казни Лорки благодаря документам из полиции Гранады. Впервые стало известно, что поэт был обвинен в принадлежности к масонам, социалистических взглядах и гомосексуализме. Лорка был арестован и впоследствии казнен вместе с другим человеком, личность которого неизвестна.

В Ассоциации за восстановление памяти полагают, что гибель поэта нуждается в расследовании и публичном разбирательстве в контексте преступлений против человечности, которые имели место в Испании в ходе гражданской войны.

Издание El Universo отмечает, что рассмотрение дела Лорки в Буэнос-Айресе стало возможным благодаря утвержденному в Аргентине в 2010 году принципу всеобщей справедливости применительно к нарушениям прав человека во время гражданской войны и диктатуры Франко. Судья Мария Сервини запросил в Испании любые документы, которые могут помочь узнать о событиях 80-летней давности, и собирается лично поехать в Испанию, чтобы собрать больше информации.

В общении с журналистами президент ассоциации Эмилио Сильва выразил сожаление о том, что жертвы гражданской войны и франкизма в Испании вынуждены прибегать к судебной системе Аргентины из-за препятствий для судебного преследования преступлений в Испании, возникших после принятия закона об амнистии в 1977 году при переходе к демократии.

"Безнаказанность Франко и франкистов дала пищу для целой политической культуры, это совершенно очевидно", - говорит Сильва. По его словам, ассоциация не располагала информацией о существовании документов о казни Лорки и получила анонимное сообщение.


19.08.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *