Топ-100

Изумительные автопортреты немецкого Леонардо да Винчи

Имя Альбрехта Дюрера уже несколько веков входит в сотню самых гениальных людей в истории человечества. Он был великолепным мастером графики, изысканным живописцем, теоретиком искусства, а также ученым-математиком. Его работы пользуются особой популярностью среди современных любителей искусства и коллекционеров. Многие искусствоведы называют Дюрера немецким Леонардо да Винчи.


Известно, что еще с детства мастер рисовал эскизы для ювелирных изделий своего отца так, как у мальчика была уверенная рука, хорошо развит глазомер и чувство пропорции. Но любовь к изобразительному искусству появилась именно тогда, когда Дюрер нарисовал свой портрет, подписав его «Я сам нарисовал себя в зеркале в 1484 году, когда я был еще ребенком. Альбрехт Дюрер». В те годы он и не мог предположить, что благодаря ему в европейском искусстве появится такой жанр как автопортрет.

Автопортрет с остролистом – самый первый из трех, который написан маслом. Известно, что первый хранится в Лувре, второй – в Прадо, третий – в Старой пинакотеке Мюнхена. Также не малой славы обрели картины: «Дюрер великолепный», который автор написал в свои 26 лет; «Автопортрет в шубе», а также «Дюрер обнаженный». Также известно, что художник рисовал не только лишь себя, но и членов семья: мать, отец, брат и единственную жену. Кроме картин, немалой популярности обрели и гравюры, выполненные на меди. Самой популярной считают «Меланхолию І».

Читайте также:

Изысканные пейзажи Турции в миниатюрных работах Месута Кулы

Британская библиотека опубликовала дневники Леонардо да Винчи

Неимоверные тайны знаменитых картин

26.08.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *