Топ-100

Как голландский стиль развивался в творчестве российских мастеров

На протяжении нескольких лет, каждый художник вырабатывает свой стиль, который может стать его изюминкой. Российский художник Валерий Сильянов именно этим покоряет не только ценителей искусства, но и критиков. Его любимый стиль живописи – "обманка". Это старый голландский стиль, который в России появился сравнительно поздно – в XVII веке.



Натуральность в передаче отдельных вещей и предметных деталей сочетается в этом стиле с противоречивостью пространственного решения, иррациональностью в передаче пространственных связей. Художник мог здесь со всем вниманием отдаться воспроизведению поверхностей, не рискуя нарушить целостность пространственного и объемного решения. И эффект получался замечательный – "как живые" выступают на фоне деревянной стенки часы и книги, гравюры и картины, гребешки и перья. Не случайно именно этот тип европейского натюрморта привлёк к себе русских мастеров. Он давал возможность вплотную приблизиться к предмету, реально ощутить и передать его материальность.

Валерий является продолжателем традиций старых мастеров, использую в своих работах в основном, старинные предметы, которые вызывают ностальгию по прошлому. Выставки полотен мастера имеют огромный успех как в России, так и за рубежом. Картины с интересом приобретаются частными коллекционерами США, Германии, Франции, Италии, Финляндии, Турции, Греции и Саудовской Аравии.

19.03.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *