Топ-100

Красота химических веществ сквозь микроскоп Джастина Золла

Исследуя химические вещества, оказалось, что они не только вредные, но и прекрасные. Скрытое изящество смог рассмотреть американский фотограф Джастин Золл (Justin Zoll), который создаёт психоделические образы с помощью микрофотографии. Для этого он изучает кристаллизованные вещества под микроскопом, создавая невероятные снимки, которые с первого взгляда кажутся творчеством художников-абстракционистов. Может показаться, что процесс съёмки подобных образов достаточно прост, однако это не совсем так. Как только фотограф выбирает вещество, с которым он намерен работать, он должен выяснить, каким образом данное вещество кристаллизуется.

«Меня всегда интересовали наука и техника, а микрофотография представляет собой идеальный союз моих интересов. Не имея образования в области химии или фотографии, это отличный способ научиться чему-то новому. Я всегда смотрю на свои химические вещества как на пейзажи. Фотограф не может просто повернуть камеру в любом направлении и получить красивый снимок. Так же обстоит дело и с веществами», - поделился Джастин Золл.



Некоторые из них образуют кристаллы после охлаждения, в то время как другие кристаллизуются путём выпаривания раствора или при химическом взаимодействии двух или более растворённых веществ. Когда Джастин Золл проходит этот этап, он исследует образцы под микроскопом. Для того чтобы создать идеальную композицию, ему могут потребоваться множество образцов одного и того же вещества. Как только фотограф находит подходящие области, он делает серию из сотни снимков, которые позже собираются в панораму.

26.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *