Топ-100

Красота или безумство: Как глубинки России оживали на холстах Исаака Левитана

Долгое время считали, что в России нет природы, способной вызвать восхищение. Вместо прекрасных пейзажей перед глазами живописцем стояли серость и безликая масса.  Большинство русских художников того времени изображали итальянские и французские просторы, в которых прежде всего ценилась ясность и эффектность художественного языка. Великий художник еврейского происхождения Исаак Левитан открыл россиянам прекрасные укромные уголки своей родины.  В самом простом деревенском мотиве он, как никто другой, умел найти то родное и бесконечно близкое, что так неотразимо действует на душу русского человека. Художник писал только природу, а на его картинах не встретишь людей. Он смог наполнить бедный русский пейзаж живыми чувствами и яркими красками, от которых невозможно отвести глаз.

С раннего детства Исаак тянулся к искусству, но получить заветное образование смог только в 13 лет. Когда бедному начинающему художнику было 19 лет, он получил свое первое призвание. На одной из выставок к нему подошёл Третьяков и предложил 100 рублей за работу «Осенний день. Сокольники». Начиная работать под руководством Саврасова и Поленова мастер вскоре оставил далеко позади своих учителей, навсегда вписав свое имя в пантеон отечественной культуры.  К сожалению, творческий путь Левитана длился всего лишь двадцать лет, но за эти годы он смог создать больше, чем все пейзажисты России вместе взятые.

Как рассказывают искусствоведы: «То, что создавал гений живописи Исаак Левитан не поддается разуму, анализу, а одной лишь любовь постигает». Особую популярность художнику принесла картина под названием «Золотая осень», написанная в 1859 году. На полотне изображена природа в окрестностях реки Съежа, протекающей вблизи деревни Островно. Картина слишком отличалась от печальных состояний осенней природы, которые обычно изображали художники. Но, известно, что живописец был недоволен своим произведением и через год переписал картину.

Ценители искусства считаю творчество Исаака Левитана настоящим шедевром, именно он умел прочувствовать в природе то, что описывали в поэзиях писатели. Картины художника находятся в лучших коллекциях музея и продаются на всемирных аукционах.

Читайте также: 

Тернистый путь и творческие помпеи в жизни русского живописца Карла Брюллова

Романтика и волшебство в деревенских пейзажах Дмитрия Лёвина

Как талантливая фотохудожница Кристина Макеева и ее Котлета влюбили в себя всю Россию

30.08.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *