Топ-100

Легкость и красота в своеобразном оригами Гонсало Кальво

На дворе XXI век – корабли бороздят просторы космоса, биологи клонируют животных, а в жаркой Испании, как и много столетий назад, Гонсало Гарсия Кальво (Gonzalo García Calvo) занимается декоративно–прикладным искусством оригами. Гонсало профессиональный музыкант, а оригами для него лишь хобби. Кальво не только делает сложнейшие конструкции, но и эффектно их преподносит. Дабы усилить впечатление от красоты этих тончайших изделий, он тщательно продумывает освещение и задний план. 



Не секрет, что оригами – это древнее искусство складывания фигурок из бумаги без помощи ножниц и клея. В наши дни во многих школах оригами преподают как факультативный предмет. А в интернете и подавно можно найти сотни схем и видеоуроков по созданию фигур из бумаги. Выбор велик – от самых простых моделей до затейливых орнаментов, работа над которыми требует определённого навыка. А вот, чтобы посоревноваться в мастерстве с Гонсало, придётся не один месяц усердно практиковаться бумажному ремеслу и израсходовать несколько сотен листов. Техника, в которой работает Гонсало Кальво, имеет ряд отличий от традиционного японского оригами. Кальво чаще всего использует технику мокрого складывания: смоченная водой бумага придаёт фигуркам плавность и позволяет достичь максимальной жёсткости и выразительности.

 

Среди работ Гонсало можно найти птиц, крупных животных, насекомых и музыкальные инструменты. Вероятно, что музыка не покидает мастера даже во время работы с бумагой. Она живёт в его сердце и служит источником вдохновения. Трудно поверить, что все фигурки были сложены всего из одного листа бумаги, но это действительно так. Произведения Гонсало проработаны до мельчайших деталей, за счёт чего выглядят очень реалистично. Глядя на работы испанского творца, кажется, что бумажные звери вот-вот оживут: журавлик взмахнёт крыльями, а пёс залает. В отличие от швейцарского мастера оригами Сифо Мабона Гонсало не пытается воссоздать фигуры в их реальном размере. Наоборот, среди оригами Гонсало можно увидеть поистине «ювелирную» работу.

Модели выглядят изящно, а порой даже хрупко. Из такого незамысловатого материала как бумага можно создать не просто красивые фигурки. Оригами послужит отличным подарком и оригинальным украшением любого интерьера. Дизайнеры давно взяли на заметку способ декорирования помещений при помощи этой техники. Выглядит ярко и свежо, а главное – экономно. Ведь времена, когда заниматься оригами могли позволить себе только избранные, давно позади.

 

Да и кто из нас не мечтал сложить тысячу журавликов и загадать желание? Вдохновившись волшебными работами Гонсало Гарсия Кальво, самое время осуществить детскую мечту и стать чуточку ближе к искусству оригами.

31.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *