Топ-100

Магия света на полотнах российской художницы Бердниковой Юлии

"Мороз и солнце, день чудесный" - именно эти природные явления повлияли на художницу Бердникову Юлию. Девушку все детство прожила в Сибире, там, где белые здания и серебряные тополи. Возможно, именно эти детские переживания белого сказались на предпочтениях в цветовой палитре.

Сегодня основной темой творчества становятся горы.... От классической реалистической передачи конкретных форм каменных массивов, художник больше уходит к философскому пониманию величия Природы. На протяжении всего творчества Юлия ищет свой язык. Изображая нематериальные, чувственно неощутимые предметы, погруженные в тень или иней, художник добивается странного, инфернального состояния небытия. Глядя на картину, возникает ощущение присутствия в каком-то ирреальном мире. Пространство погружено в иней или туман. Снег или морозный воздух сровняли небо и землю, дома и деревья. Длинные, синие тени по поверхности белой земли и синие тени от безликих коробок домов, ничего не говорят о месте и времени, и земной ли это пейзаж. 

Художника явно привлекает могущество, доминантность природы. Только тонкость палитры, с которой мастер пишет людей, говорит об особом отношении к их миру, более хрупкому, беспомощному и беззащитному, по сравнению с беспричинными созданиями Матери Природы. Работы Юлии находтся в частных коллекциях всего мира. 

18.03.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *