Топ-100

Медитация живописи: Картины строителя Игоря Рязанцева покоряют мир

«Единственный в своем роде» - именно в такой номинации заявлен в Книгу рекордов Гиннеса тюменский художник Игорь Рязанцев. Рисуя с девяти лет, он пытался найти свой стиль в течение всей жизни. И вот в свои сорок семь ему удалось найти то, о чем так долго мечтал. Художник рисует портреты, пейзажи и натюрморты шприцем. Тонкие линии, выдавливаемые через иглу, ложатся на холст плавно и аккуратно, составляя в итоге настоящую картину.

Интересно то, что Игорь Рязанцев не только основал технику филумизм, но и запатентовал ее. В 1990-е годы он намеренно ушел в строительный и отделочный бизнес. И тогда писал только для души. Но в один момент Рязанцев понял, что хочет посвятить свою жизнь только живописи.

«Дикая амбиция – изобрести нечто новое в мире – заставила меня уйти из бизнеса. Это была гигантская авантюра. Несколько лет вообще ничего не получалось, родные реагировали довольно отрицательно, я трижды бросал живопись. Чтобы прийти к этой технике и стилю мне пришлось испортить порядка 150 холстов. Были попытки задействовать стекло, проволку, однако ничего нового я выдать не мог. Но благо, авантюра завершилась для меня очень успешно», - рассказал художник.

Первые работы в стиле филумизма он написал в 2009 году, а уже в 2011 провел несколько выставок в Екатеринбурге по приглашению члена Международной ассоциации искусствоведов Светланы Долгановой. В этом же году отправил свои картины в Москву, Прагу, Пекин и даже Нью-Йорк, благодаря чему получил приглашение на персональные выставки в этих городах.
На сегодняшний день, художник рад, что не побоявшись трудностей, изменил свою жизнь к лучшему. Сейчас Игорь Рязанцев рисует свои картины, уже не портя полотна, и готовится к персональной выставке, которая обещает быть особенной.

Читайте также:

Дверь в мир фантазий: Юная художница Димитра Милан перещеголяла Сальвадора Дали

Удивление и восхищение: Фантастические фотоснимки Луизы Азеведо сокрушают иллюзию

Красота и загадочность женских душ на полотнах Ирины Котовой

10.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *