Топ-100

Миниатюрные мечты Таканори Аиба заставляют поверить в мечту

Японское искусство выращивания карликовых деревьев бонсай является прекрасным способом вдохнуть жизнь в интерьер помещения. Но художник Таканори Аиба (Takanori Aiba) поднял это искусство на действительно новый уровень. Мастер из Японии создает сложные миниатюрные шедевры, настоящие архитектурные чудеса, составной частью которых служат карликовые деревья.

Выращивание крошечных бонсай занимает не меньше времени, чем выращивание глубоко укоренившихся полноразмерных деревьев, но Аиба создает и настолько невероятные строения, что чувствуется, будто ветер шумит в кронах окружающих их деревьев. Используя медную проволоку, эпоксидную шпатлевку, пластик, смолу и глинистый известняк, он в тонкостях воссоздает здания, мосты, балконы и башни. Деревья бонсай служат основой каждой композиции, замысел которой базируется на уникальной форме каждого дерева.



Первые несколько миниатюрных строений, которые сделал Аиба, выполняли функцию дополнительных украшений для бонсай. Конструкции располагались среди ветвей деревьев, которые каскадами спускались до самого пола. Каждая ветвь была украшена террасами, зонтиками и крошечными гирляндами, создававшими невероятное жилье для вымышленной миниатюрной швейцарской семьи Робинсонов.



Сократив впоследствии количество ветвей, Аиба создал большее жилище, вырезанное из ананаса, и назвал композицию "Гавайский Ананасный Курорт".

Дома на деревьях превратилась в возвышающиеся маяки, расположенные высоко на скалах, с ведущими к ним от подножия деревянными дорожками. Архитектурные изыскания привели Аиба и к созданию причудливого отеля Мишлен (Michelin), который является выполненной из камня фигурой знаменитого человека с логотипа компании. Окна отеля расположены по всему его телу, а живот и ноги образованы сплетениями ветвей бонсай. У ног человека припаркованы крошечные роллс-ройсы.



Каждая из бонсай-композиций оснащена красивым ограждением, а иногда стеклянным каркасом, что придает ей законченный вид. Крошечные творения по-настоящему вдохновляют, ведь хорошо знакомое нам искусство выращивания карликовых деревьев здесь творчески переплетается с мастерством художника.

29.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *