Топ-100

Мистическое влияние в картинах русского Моне

Изобразительное искусство – чудная вещь. Несмотря на давнее существование, в каждой эпохе, художники открывают новые возможности и некую силу. Изначально, никто не верил в магию красок и полотна, но после очередных случаев даже самые ярые критики задумались о живописной непредсказуемости. «Лунная ночь на Днепре» - одна из самых известных картин Архипа Куинджи. Эта работа произвела настоящий фурор и приобрела мистическую славу. Многие не верили, что свет луны можно так передать лишь художественными средствами, и заглядывали за полотно, разыскивая там лампу. Над своим шедевром Куинджи колдовал всю весну и лето, после продав великому князю Константину Константиновичу. Вождь не отходил от картины не на шаг, перевозил ее постоянно с собой, что понесло за собой плачевные последствия.

Все выставки, на которых присутствовало полотно проходили в необычной атмосфере. Художник велел задрапировать все окна и осветить полотно направленным на него лучом электрического света. Посетители входили в темный зал и, будто под гипнозом, замирали перед этой магической картиной. Однако одним мастерством даже профессионалы не могли объяснить то магическое впечатление, которое работа производила на зрителей – многие уходили в слезах.

Современные исследователи пытались разгадать тайну великого полотна, но, к сожалению, пропитанная морским воздухом и солью картина потемнела. Поэтому сейчас «Лунная ночь на Днепре» выглядит совсем иначе, но не перестает удивлять и зачаровывать любителей искусства.

Russia Art News рекомендует: 

Изысканные пейзажи Турции в миниатюрных работах Месута Кулы

Дверь в мир фантазий: Юная художница Димитра Милан перещеголяла Сальвадора Дали

Поцелуй Густава Климта согревает Венский музей

05.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *