Топ-100

Неподражаемое мастерство Никаса Сафронова

Более успешного и популярного художника, чем Никас Сафронов, современная Россия не знает. Его имя не сходит уже десятки лет со страниц светской хроники глянцевых журналов. Легенды о «мертвой» хватке выдающегося дельца, о феерической энергии, о недюжинной смекалке, которые сделали Никаса в рекордные сроки знаменитым и почитаемым, просто ошеломляют.
 
 Художник за работой. | Фото: stories-of-success.ru

Художник за работой. | Фото: stories-of-success.r

Популярность, пусть даже и скандальная, пришла к Никасу в начале 90-х прошлого века, когда он начал трудиться над серией портретов отечественных и зарубежных именитых людей. Впоследствии эта серия была названа - «Река времени».

Идеализируя и приукрашивая примелькавшиеся, но зато такие популярные лица современников, художник разработал собственный романтический стиль, перекликающийся с фламандской школой живописи эпохи Ренессанса. Используя современные технологии, живописец мастерски сумел наполнить свои картины духом истории. Известные личности, «застывшие» на холстах в непривычных образах, предстают перед зрителем героями сюжетов старинных картин в костюмах, давно минувших эпох. 

Президент России - Владимир Путин. / Народная певица России - Надежда Бабкина. | Фото: fishki.net

Президент России - Владимир Путин. / Народная певица России - Надежда Бабкина. | Фото: fishki.net


На живописных полотнах запечатлены президенты и высокопоставленные чиновники России, Украины, Беларуси, Казахстана, Америки, правящие монархи, знаменитости кинематографа и музыкального мира. 

Примадонна. / Филипп Киркоров, в образе Петра I. | Фото: fishki.net

Примадонна. / Филипп Киркоров, в образе Петра I. | Фото: fishki.net


Основная часть полотен художника хранится в мировых музеях и частных коллекциях в России и за рубежом у звезд политики и культуры, таких как Софи Лорен, Пьер Карден, Ален Делон, Мадонна, Алла Пугачева, Монсеррат Кабалье, Филипп Киркоров, Леонардо ди Каприо, Никита Михалков и многих других.

 
Королева Англии - Елизавета II.  / Французская актриса - Cофи Лорен.  | Фото: fishki.net

Королева Англии - Елизавета II. / Французская актриса - Cофи Лорен. | Фото: fishki.net



Потрясающие психологические портреты, построенные на символах, метафорах, тонких ассоциациях, переплетениях исторических эпох, погружают зрителя в фантастическое пространство чувств и душевных переживаний.

 Певица - Жанна Фриске.  / Балерина - Майя Плисецкая.   | Фото: fishki.net

Певица - Жанна Фриске. / Балерина - Майя Плисецкая. | Фото: fishki.ne


Провокационные работы Никаса Сафронова — полулюди, полукошки, полусобаки — вполне и в духе нынешнего времени, и в духе творчества самого неординарного мастера. Его жизнь и его работы - одно сплошное сплетение противоречий. 

«Он обладает огромной фантазией и неземной творческой энергией. Мне думается, что его душа поражена бытием ХХ века, соединив поиск Бога и кощунство, веру и безверие, романтизм и жесткий взгляд на моду»,- так однажды высказался о Никасе Сафронове один из самых известных российских художников Илья Глазунов.  

  Из серии портретов

Из серии портретов "люди-кошки". | Фото: fishki.ne


Несмотря на полярные мнения критиков, работы Никаса Сафронова весьма востребованны. Его полотна вот уже более 30 лет занимают достойное место на крупнейших отечественных и зарубежных выставках, около 800 картин приобретено коллекционерами и хранятся в музеях и частных коллекциях. Ни это ли есть подтверждение того, что Никас является одним из самых знаменитых художников современности, еще при жизни заслужившим мировое признание. 

11.05.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *