Топ-100

Огромные полотна Валерия Кошляков раскупают известные коллекционеры

Россия - огромная страна, которая наполнена великими мастерами. Ярким примером того является Валерий Кошляков. Он известный и востребованный российский художник нового поколения, а также любимец Рублевки. Художник не раз был представителем от России на биеннале в Сан-Паоло, Венеции, Нью-Йорке. Его работы хранятся в крупнейших музеях мира и в собраниях коллекционеров. Уже более десятка лет является бессменным участником Московского биеннале современного искусства. 

"Сколько себя помню, мой дед и отец собирали листы-вкладыши репродукций картин известных художников из журнала «Огонёк» и обклеивали ими стены в квартире. Именно этим они привили острый интерес к искусству. Картинки, наклеенные на стенах, я мог рассматривать часами. С них то и началась развитие творческого мировоззрения юного таланта. Потом было Ростовское художественное училище, затем - Театр музыкальной комедии, где работал художником сцены", - рассказывал художник.

Его первая экспозиция работ проводилась в ростовском общественном туалете. Тогда мастер был молод, которому всего хотелось сразу, но никто не воспринимал. И как раз началась перестройка, открылся новый кооперативный туалет, очень чистый, красивый, ничем не отличающийся от любого выставочного пространства. Со стороны это была осознанная акция.

Над масштабными картинами мастер работает гуашью, разбавленной белилами, и акрилом. А для основы использует гофрированный упаковочный картон. Сочетая эти материалы, он создает необычную фактуру размытости, туманной дымки, создаваемой случайными потеками. Ценовой рекорд творений Кошлякова принадлежит полотну «Версаль», которое было продано на Sotheby's 12 марта 2008 года за 72,5 тысячи фунтов стерлингов.

27.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *