Топ-100

Подводная фотография ХХ века в работах Брюса Мозерта

Во-первых, это красиво... А во-вторых и в-третьих -уже не важно. История фотографа Брюса Мозерта - доказательство того, что порой смысл в сообщении необязателен.

Карьеру Мозерт начал в 1937 году в журнаоле Life в качестве помощника фотографа, платили ему всего три доллара в неделю. однако уже через он добился известности и совсем других денег.

Однажды Мозерт услышал, что в курортном местечке Сильвер-Спрингс во Флориде снимают фильм "Тарзан" с пловцом Джони Вайсмюллером в главной роли. Сначала Мозерт хотел сделать лишь несколько кадров рабочего процесса. Но озеро, где проходили съемки, поразило его кристально чистой водой, и фотограф задумался о серии подводных снимков. Однако для такой работы у него небыло оборудования. Водонепроницаемую коробку для фотокамеры Мозерт соорудил из листового металла и проволоки.

Увидев это сооружение, съемочная группа во главе с Вайсмюллером долго смеялась. Однако благодаря водонепроницаемой коробке фотограф мог погружаться с камерой в воду и свободно двигаться между актерами. Первые же двадцать снимков получились насколько четкими, что киностудия MGM купила их для рекламы "Тарзана". Вскоре Брюс Мозерт стал главным фотографом курортат Сильвер-Спрингс, который снимал потом 45 лет.

На фото Брюса вода озера по прозрачности соревнуется с воздухом. Словно в подтверждение этого герои на его снимках непренужденно работают и отдыхают под водой: готовят обед, стригут газоны и даже задерживают нарушителей дорожного движения. Фотограф, чтобы сделать кадр, погружался в озеро в водолазном шлеме, куда по шлангу подавали с поверхности воздух при помощи ручного насоса. Позже Мозерт присоединил шланг к компрессору.


Багодаря оригинальным фотографиям Сильвер-Спрингс оставался главной туристической точкой Флориды вплоть до создания Диснейуорлда в 1971 году. Сегодня 97-летний Мозерт продолжает работать и осваивает аэросъемку.

Источник:vokrugsveta.ru

23.07.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *