Топ-100

Поцелуй Густава Климта согревает Венский музей

Еще в ХІХ веке художники умудрялись шокировать искусствоведов своими нетрадиционными и провокационными методами в изобразительном искусстве. Одним из главных фигур того времени является австрийский художник Густав Климт. Известно, художник любил рисовать с самого детства, а главным предметом живописи было женское тело. Жизненная полоса Густава была наполнена как белыми, так и черными полосами.  Все детство прожив в бедности, не потерял веру о счастливом будущем.

Несмотря на большое количество работ особую славу принесло полотно под названием «Поцелуй». Представленная картина в 1908 году взволновала мир искусства, а галерея Бельведер сразу же приобрела шедевр в свою коллекцию. Современные любители искусства считают эту картину шедевром раннего модернистского периода. За обманчивым простым сюжетом кроется множество увлекательных фактов, которые удалось разгадать не всем.

Критики считают, что влюбленные слившиеся в поцелуе в цветочном поле, на самом деле являются изображением самого австрийского художника и его возлюбленной Эмилию Флёге. Поза влюбленных, изображенных на картине, полностью отражает стилистику, которая была популярна во все времена венского модернизма. Но простая форма и золотая окантовка их плащей скорее относится к движению Arts and Crafts, а использование спиралей относится и вовсе к искусству бронзового века.

Директор Венского музея уверен, что «Поцелуй» - национальное достояние, поэтому музей не собирается продавать это полотно. Но даже если торги произойдут, картина великого Густава побьет все рекорды продаж. Сегодня работы Густава Климта включены практически во все подборки картин всех времен.

Читайте также:

Романтика и волшебство в деревенских пейзажах Дмитрия Лёвина

Красота или безумство: Как глубинки России оживали на холстах Исаака Левитана

Удивление и восхищение: Фантастические фотоснимки Луизы Азеведо сокрушают иллюзию

04.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *