Топ-100

Снимки "последнего свидетеля" исчезающих улиц Берлина

В 1981 году житель Восточного Берлина Харф Циммерманн поселился в квартире в пятиэтажке на Хуфеландштрассе. Эта улица считалась последним пристанищем капитализма, где в домах эпохи грюндерства жили музыканты, художники и актёры. Район казался настоящей аномалией на фоне обычного, скучного и однообразного города. Здания отличались красивыми фасадами и балконами, вдоль широких тротуаров выстроились липы, и стояло необычайное количество частных магазинов. Но в 1985 году обветшавшие балконы снесли, а ещё через пару лет с земли, отравленной утечками газа, вырубили последние липы.



Почувствовав себя «последним свидетелем» чего-то, что вскоре исчезнет навсегда, Циммерманн взял крупноформатную камеру и вышел на улицу. Его вдохновил сборник Брюса Дэвидсона «East 100th Street», в который вошли снимки из восточного Гарлема, славившегося неблагоприятными социальными условиями. Он бродил вверх и вниз по Хуфеландштрассе, снимая лица и фасады микрорайона. Его камера не была приспособлена для быстрой съёмки, поэтому фотографу потребовалось много терпения, иногда мучая своих моделей.



Позже Циммерманн проводил фотосъёмки в домах своих соседей. На улице он делал черно-белые снимки, а в жилищах – цветные. После небольшой выставки в 1989 году фотографии Циммерманна пролежали в коробке на протяжении более двух десятилетий. В этом году немецкое издательство «Steidl» опубликовало снимки в книге «Хуфеландштрассе, 1055 Берлин».



"Казалось, каждый чувствовал связь с этим местом и ответственность за него, действуя в молчаливом единодушии и стараясь как можно дольше сохранить отличительность своего островка от моря серости." - Харф Циммерманн.

25.05.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *