Топ-100

Сон или реальность: полотна Анны Березовской "переносят" в сказку

Картины российской художницы Анны Березовской захватывают прежде всего особой атмосферой и стилем. Если по технике и стилю ее еще как-то можно спутать с рядом авторов, то при добавлении ее неизменной художественной атмосферы уже не ошибешься. От работ ощущение особого утонченного женственного внутреннего мира.

Говоря о себе и своем творчестве, Анна Березовская отмечает, что ей характерны картины-настроения. Сюжеты она берет из своей жизни. Смотрит вокруг, и переносит свои наблюдения в хороший, добрый мир картин. В них нет негатива: войны, катастроф и прочего. Всего этого она старательно избегает, и даже почти не смотрит телевизор. Таким образом настраивает себя на позитивную волну.



Часто картины Анны — отображения того, что она будто бы когда-то видела. Что-то в реальности, что-то во снах. И последние, как она говорит, иногда реальнее реальности… Почти все картины являются ее внутренним портретом, отражающим мысли, ценности, которые более склонны отражать вечное, нежели мимолетные мелочи. Много символов, которых в реальной жизни не встретишь, и они задают в картинах особую только им характерную, временами сказочную, атмосферу.



Идеи Анна записывает почти каждый день. Но идеи приходят не сразу цельные, готовые к исполнению. Она постоянно их продумывает, делает малые эскизы, потом по ним пишет карандашом большой, со многими подробностями. Следующий эскиз создается в красках. И только потом идет работа над конечным холстом. И картин получается обычно не более двух в месяц.

14.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *