Топ-100

Тайные факты из жизни иллюстратора русских сказок Виктора Васнецова

Жизнь почти каждого известного художника имеет определенные «скелеты в шкафу». Которые в основном раскрываются после смерти. Одним из немногих людей подобного рода является русский живописец и архитектор Виктор Васнецов. О его знаменитых картинах знают все: взрослым и детям приходилось хоть однажды видеть «Богатырей», «Ивана-царевича на сером волке» или «Аленушку», а также десятки других работ. Именно они передают огромную любовь автора к русской природе, народу и его истории.

Известно, что творчество художника было очень самобытно как по живописной манере, так и по выбору сюжета, а потому казалось непривычным. Однако, его талант быстро оценили по достоинству. Несмотря на большую художественную коллекцию, вершиной творчества считают картину под названием «Богатыри», над которой Васнецов работал около 20 лет.

Тайным увлечением было коллекционирование икон. Более того, он с удовольствием брался за росписи православных храмов. Самой известной в этом плане работой Васнецова стал Киевский собор Святого Владимира. До конца своих дней Виктор Васнецов был предан сказочной теме. В тихом переулке Москвы стоит своеобразный памятник художнику – построенный по его собственному проекту дом (ныне дом-музей В.М. Васнецова). Это настоящий старинный русский терем, как снаружи так и внутри.

Russia Art News рекомендует всем посетить особняк русского живописца, где вы увидите дубовые скамьи вдоль стен, дубовый стол посередине комнаты, а также полюбуетесь на настоящие русские печи, изразцы для которых созданы по рисункам художника Врубеля.

 Читайте также: 

Мистическая живопись Ильи Репина убивает натурщиков

Картина Пауля Клее стала яблоком раздора в Германии

В Санкт-Петербурге стартовала выставка модельера-живописца Сергея Бакина

 

06.08.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *