Топ-100

Цветочные композиции Евгения Кузнецова передают весеннее настроение

Рационализаторское мышление Евгения Кузнецова не претит художнику быть утопистом, верящим в чудо искусства. Евгений сознательно придерживается позиций гуманности, отыскивая опору в зрительской системе ценностей разных уровней восприятия. Благодаря необъятным границам фигуративного арта, художник осуществляет путешествия по горизонтали истории, отыскивает компромиссные пути к обретению собственного почерка, некоего авторского пластического языка, который сочетает в себе дух романтизма и объективные академические изыскания.



Ощущение тайны и миража, которое создается при просмотре его романтично-живописных картин, возникает благодаря тонкому, рациональному подходу к ритмической организации поверхности холста. В то время как первоначально в сюжете отсутствует всякая двусмысленность и мистицизм.



Мир эстетических грез, в котором стабильно пребывает Кузнецов, привнес в работы художника романтическую вневременность происходящего, тем самым побуждая зрителя к сопричастности — активному погружению в историю мирового изобразительного искусства. Зритель может активно странствовать, погружаясь в течение русского модерна или итальянского трансавангарда. Кроме того, перед ним открывается практически безграничная возможность пустится в свободный полет к новому миру, творимому ритмом и цветом. Таков уж он, романтизм в живописи Евгения Кузнецова. 



Художественное творчество мастера уникальным образом передает, как природа находит пути к примирению хаоса и организации. Художник очень любит цветы, в частности ирисы и лилии, из букетов отдает предпочтение подсолнухам и ромашкам. Евгений считает их форму абсолютно идеальной, однако в каждом цветке ценит неповторимость.

06.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *