Топ-100

Узоры и поразительные изгибы капель дождя на полотнах Френсиса МакКрори

Дождь - прекрасная погода для тех, кто любит замотаться в плед и почитать интересную книгу. Нравится ли вам слушать шелест дождевых капель? На кого-то такие звуки действуют удручающе, а кто-то, наоборот, погружается в приятные раздумья. Френсис МакКрори (Francis McCrory) работает над целой серией картин, вдохновленный этими проникновенными мгновениями и магией залитых водой стекол. Уникально, ведь свои таланты и вдохновение Френсис воплощает в традиционных техниках, графических и живописных. Изначально он изображал классические городские улицы, но, проникнувшись лирикой промокшего города, обратился к совершенно новой теме. 



Самой первой у Френсиса стала серия городских пейзажей, где он изобразил летние, осенние и зимние виды улочек, обрамленных невысокими домами, отдельные здания или их части, телефонные будки. Пейзажи МакКрори, как правило, выполнены в эскизной манере: улицы безлюдны, пустые проспекты пересекают только машины. Часто в своих работах он прибегает к охристым оттенкам, а небо нередко изображает пасмурным, как это видно по картине «Луас в ночи» (Luas At Night). Идея хмурого неба и дождливой погоды стала основой для картин Френсиса в стиле гиперреализма. Новая серия МакКрори представляется совершенно особенной. Сам автор называет ее «Живописью дождливого ветрового стекла» (Rainy Windscreen Paintings).



«Мне нравится наблюдать за миром через разные линзы, через залитое водой лобовое стекло автомобиля… Узоры и поразительные изгибы капель дождя, остающиеся на стекле, видятся удивительно красивыми, иногда — довольно абстрактными», - рассказывает мастер о новой серии работ.



Поскольку серия «Живопись дождливого ветрового стекла» еще в работе, нас в будущем ожидает множество произведений этого молодого художника, воспевающих волшебство дождя. Это значит, что каждый желающий успеет увидеть за водяными разводами что-то свое.

18.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *