Топ-100

Воскрешение Рембрандта: Как картина вернула чувство жизни голландцу

Творчество голландского художника Рембрандта Харменса ван Рейна несколько столетий подряд интересует ярых критиков и знатных искусствоведов. Неоднократно поднимался вопрос о мистики, которая присутствует в каждом произведении мастера. Напомним, что ранее мы рассматривали творчество великого голландца на примере полотна под названием «Ночной дозор».

Как оказалось, дозор Рембрандта не сравнится с блудным сыном, который был написан незадолго до смерти. Знатоки живописи называют это полотно кульминацией его творчества. Но мало кто знает, что известный библейский сюжет стал отражением реальных трагических событий в жизни мастера. Известно, что подобную тему изображали несколько художников, но картина Рембрандта стала лучшим шедевром всем времен. Если сравнить полотна, то становится виден их колоссальный контраст. Например, у Яна Стена, на картине тот же сюжет, только изображен в более оптимистическом виде. Почти то же самое наблюдается и у испанского художника Мурильо.

Рембрандт в свою очередь откинул все мелкие детали и сосредоточился лишь на эмоциях. Исторические факты доказывают, что мысль о воспроизведении красок на холст пришла после смерти единственного сына Титуса. Обезумевшего от горя отца настойчиво посещали мысли о самоубийстве. Не совершить его помогла работа над картиной. Мастер словно спроецировал себя на место отца в библейском сюжете, который имел счастье обнять своего ребенка.
Прийдя на выставку, посетители любуются красотой полотен и технике их выполнений, но практически никто не задумывается о последствиях и обстоятельствах, которые вынуждают выбрасывать свои эмоции на белые холсты.

Russia Art News рекомендует:

Изумительные автопортреты немецкого Леонардо да Винчи

Тернистый путь и творческие помпеи в жизни русского живописца Карла Брюллова

Мистическое влияние в картинах русского Моне

07.09.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *