Топ-100

Загляните книге в душу: Неординарные бумажные 3D скульптуры от Александра Робинсона

Как насчет того, чтобы сделать из обыкновенной, ни чем не примечательной энциклопедии окно в параллельный мир? Александр Корцер-Робинсон не просто создает скульптуры из книг, а произведения искусства, которыми восхищаются заядлые критики. Удивительно, ведь мастеру удалось выработать собственный стиль – художник сочетает, казалось бы, несовместимые картинки, которые он берет из книги, и получается нечто грандиозное. Нещадно разрезая страницы энциклопедий, он создает креативные, иногда даже шокирующие коллажи. 



Однажды он пригласил критиков в свою лабораторию. Небольшая группа, стараясь не шуметь, наблюдала, как мастер, вооружившись тонким лезвием, приступил к работе. Кропотливо и старательно он вырезал своих персонажей: одни становились героями его коллажа, другие исчезали навсегда. В перерыве, за чашечкой зеленого чая с восточным десертом, художник сказал: "В каждой работе мне удается «заглянуть книге прямо в душу»". 



Сегодня Александр Корцер-Робинсон живет в Бристоле и в творчестве активно применяет свои познания в психологии. Он как будто управляет настроением зрителя. После «окончательной реконструкции» том открыть станет невозможно. Книга будет запечатана. Кстати, из всех, кто занимается резьбой по книгам, именно Робинсон считался бы самым гуманным скульптором, если бы материалом ему не служили старинные книги. После того как антикварная книга побывает в руках у мастера, она становится неповторимым элементом декора, из-под обложки возникают потрясающие барельефы и объемные скульптуры. Толпа поклонников таланта мастера регулярно интересуется источником его вдохновения.

Книжный скульптор, улыбаясь, отвечает, что вдохновением могут послужить самые разные, даже совсем неожиданные, вещи и обстоятельства. Он старательно фиксирует все идеи и не ставит границ воображению. Как известно, его выставки проводились по всей Европе и США. Ну а в этом году запланировано мероприятие глобальных масштабов в Швейцарии. Судя по всему, книголюбы просто содрогнутся при виде таких произведений искусства.

14.11.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *