Топ-100

"Живопись - это радость": Владимир Волосов и его чудесные акварели

«Редко, но встречаются люди, которым мало одной жизни. И они умудряются прожить их несколько в тот же отпущенный Богом срок...». Ярким примером этого выражения является петербургский художник Владимир Волосов. Живопись для него - это вторая жизнь, ведь первая посвящена математической науке и точным расчетам. «Живопись для меня, этот не работа и не отдых, это радость. И этой радостью в каждой своей картине я делюсь со зрителем», - говорит автор.


Тридцать лет напряженной научной работы на переднем крае современной физики позволили ему особо остро осознать трепетность и незащищенность красоты мира. Формула «красота спасет мир» созвучна и его мироощущению. «Успеть реализовать все свои возможности, все, что отпущено тебе природой» - таково несколько прагматичное кредо художника. И вот на пороге 50-летия он решает «прожить еще одну жизнь» - в расцвете творческих сил оставляет научную деятельность и полностью посвящает себя живописи.



Владимир Волосов от Бога наделен чувством цвета, гармонии и красоты. В своих работах он широко использует мотивы, характерные для русской пейзажной живописи. Работы его глубоко лиричны и камерны. Художнику важны световые контрасты, собственные находки в восприятии различных освещений. Техника живописи является предметом эксперимента в творчестве мастера, ее поиски создают эмоциональные коллизии полотен.

07.04.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *