Топ-100

Живописный рассказ Виталия Ермолаева завлек историков

Художник Виталий Ермолаев является одним из ярчайших представителей галантного направления в живописи конца ХX – начала ХХI века. Труд мастера – это творческий прорыв, проникновение в быт и нравы эпохи, отдаленной от нас тремя столетиями. С 1990 года художник начинает создавать работы, целиком апеллирующие к ХVIII веку. Его творчество пронизано реминисценциями времен Петра и Павла, Елизаветы и Екатерины, с его жизнелюбием и фарсовостью, затейливым сплетением элементов барокко и рококо.



Виталий Ермолаев создает свой мир, продолжая прерванные традиции мирискусников, но не в символико-ностальгическом, а гедонистическом и ироническом планах. Тяга к карнавальности, изящной праздности и артистичности быта, умение «режиссировать» веселье, - именно это сблизило живописца и поэтов - кавалеров Ордена Куртуазных Маньеристов.

 

Виталий смело синтезирует эпохи, поражая неожиданными находками, подвластными лишь собственному взгляду «великого комбинатора». Изумляет самобытный юмор художника, сплетающий воедино цитату и импровизацию в анакреонтическое веселье и вакханалию. На сегодня работы художника находятся в частных коллекциях России и зарубежья.



08.03.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *