Топ-100

Апрель станет месяцем импрессионистов в Пушкинском музее

Министерство культуры Российской Федерации и Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина объявили о проведении месяца импрессионистов.
Открытие первой выставки художников-импрессионистов состоялось 15 апреля 1874 года в Париже, в ателье фотографа Надара, а термин "импрессионизм" появился спустя несколько дней, 25 апреля, благодаря критику журнала "Le Charivari" Луи Леруа. В своей статье он назвал участников выставки "импрессионистами" Несмотря на первоначальный критический смысл, термин оказался точным и впоследствии стал широко употребляться.
В собрании ГМИИ им. А.С. Пушкина на Волхонке, 14 хранится картина Клода Моне "Бульвар капуцинок в Париже", которая выставлялась на той самой первой выставке. Большинство ведущих художников XIX-XX столетий - Моне, Ренуар, ван Гог, Сезанн, Матисс, Пикассо, Дерен и другие - представлены в Пушкинском музее важнейшими для их творчества работами. Только в немногих крупнейших музеях мира, таких как Лувр, Музей д’Орсэ, Метрополитен-музей, есть собрания французской живописи этого периода, сопоставимые по качеству и значению с коллекцией Музея. Не нужно уезжать из Москвы, чтобы соприкоснуться с этим искусством - к импрессионистам нужно прийти.
В апреле 2017 года поводов для этого стало еще больше.
Возвращение и реставрация работ. Впервые за долгое время произведения из коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина, прежде находившиеся на различных международных выставках, возвращаются в Москву. В апреле реставраторы будут заниматься изучением сохранности полотен и впервые в истории Музея представят подробное электронное описание процесса реставрации.
Slow Art Day. Во всем мире 8 апреля проходит День медленного искусства. Задача этого мероприятия обратить внимание на то, чего люди обычно не замечают из-за высокого темпа жизни. В этот день участники акции приходят в Музей, чтобы увидеть только пять картин, а потом их обсудить. В 2017 году в Slow art day участвуют более 160 музеев во многих странах мира. ГМИИ им. А.С. Пушкина подготовил для участников акции программу в Галерее искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков (Волхонка, 14). Мы предлагаем по-новому, не торопясь, взглянуть на знакомые с детства картины импрессионистов. После акции можно зайти в кафе Галереи и обсудить с участниками акции полученные впечатления.
Регистрация по ссылке:
https://artsmuseum.timepad.ru/event/470955/
Трансляции. С 6 по 24 апреля, по вторникам и четвергам, в социальных сетях музея будут проходить трансляции лекций научных сотрудников ГМИИ им. А.С. Пушкина, посвященные искусству конца XIX - начала XX века: фовизму, импрессионизму, С.Щукину и И.Морозову, творчеству Поля Гогена и Альбера Марке.
Расписание трансляций:
http://www.arts-museum.ru/news/archive/2017/04/impressionism
16 апреля Галерея искусства стран искусства Европы и Америки XIX-XX веков будет работать бесплатно в рамках программы Дней исторического и культурного наследия города Москвы.
Библионочь. Коллекция Ивана Морозова. В ГМИИ им. А.С. Пушкина 22 апреля пройдет серия мероприятий, связанная с ежегодной акцией Библионочь-2017. Посетители Галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков смогут познакомиться с документами, каталогами и письмами Ивана Абрамовича Морозова, отражающими историю формирования его знаменитой коллекции. Экскурсию по экспозиции проведет старший научный сотрудник, хранитель Алексей Петухов.
Лимитированная коллекция сувениров. В апреле Пушкинский музей представляет новую коллекцию сувениров по мотивам работ импрессионистов. В магазинах музея появятся шелковые платки и аксессуары от дизайнера Маши Шаховой. Любители рисования смогут найти в музейном магазине скетчбуки, собранные вручную в Москве в "Falafel Books". На обложках этих скетчбуков посетители увидят любимые картины из собрания ГМИИ им. А.С. Пушкина - "Красные виноградники в Арле. Монмажур" Винсента ван Гога, "Белые кувшинки" Клода Моне, "Te Arii Vahine (Жена короля)" Поля Гогена. Кроме того, в апреле в продаже появятся чехлы для телефонов, блокноты, держатели для карт и магниты с изображением шедевров Пикассо, Дега и Синьяка от компании ABCdesign.
Раскраски для детей. В апреле посетители кафе Галереи искусства стран Европы и Америки XIX-XX веков и Главного здания смогут предложить свое прочтение работ импрессионистов в раскрасках дизайнера Андрея Шикина. 

04.04.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *