Топ-100

Christian Jequel "переносит" атмосферу Франции на бумагу

Французский художник Christian Jequel – один из признанных мастеров современности. Именно красота окружающей природы и служила источником его вдохновения. С 1958 года художник стал посещать один из старых баров в Марсельском порту, который служил местом встречи художников Прованса. Этот бар еще называли Школой Нового Берега”. Примерно в это же время художник освоил живопись мастихином, которая стала впоследствии его визитной карточкой. Это быстрая техника живописи маслом с использованием металлической палочки. 



Темы его картин – сцены повседневной жизни юга Франции – рыбаки, море, лодки, пейзажи, убранство домов крестьян, огонь, пылающий в камине… Сама жизнь подсказывала ему сюжеты. Отличительной чертой картин Christian Jequel является их удивительная яркость. Дома, освещенные солнцем, поля лаванды, крестьяне, работающие в поле, животные, сборщики винограда, творческие люди – все это двигается, живет, дышит, завораживает, заставляет погружаться в себя и проникаться настроем картины…



Художник разработал свою собственную манеру мастихиновой живописи, его картины легко узнаваемы. Насыщенные сочные краски передают настроение людей, красоту окружающей природы. Сочетание цветов моря, лаванды, освещенных солнцем стен, животных и людей в движении — может быть даже ярче, чем в реальной жизни, художник красок не жалел. Но все это выписано с таким искренним чувством, откровенно и непосредственно, что не может оставить равнодушным как изощренных ценителей живописи, так и простых зрителей. Постепенно Кристиан Жекель становится признанным мастером мастихиновой живописи.

Картины Christian Jequel были отобраны для участия в престижном салоне Peintres Temoins-де-Leur Temps. В дальнейшем художник участвовал в многочисленных персональных и коллективных выставках и салонах как на территории Франции, так и по всему миру.

14.02.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *