Топ-100

Чудеса среди нас: Милые дамы Дианы Эффнер впечатляют своей естественностью

Мальчикам принято дарить машинки, а девочкам – кукол. Эта многовековая традиция по-своему прекрасна, ведь одновременно вызывает у детей восторг и воспитывает в них будущих взрослых. Мальчиков – уверенными мужчинами, девочек – прекрасными женщинами, мамами. Однако со временем кукла стала не просто игрушкой. Она превратилась в предмет коллекционирования, искусства и прекрасный элемент интерьера.

Куклы, созданные художницей по имени Диана Эффнер (Dianna Effner), - не роковые красавицы, которых можно найти на полках среди Барби и Братц, и не типичные младенцы, одетые в розовое. Девушки от мастерицы не похожи ни на что другое. У каждой словно есть свой характер и душа, заключенная в их по-детски наивных глазах. Эти работы востребованы среди коллекционеров и любителей по всему миру.

Еще ребенком, в пятилетнем возрасте Дианна получила на Рождество свою первую куклу, играя с ней, переодевая и причесывая, укладывая спать на ночь, она потихоньку начинала впитывать в себя культуру кукольного мира. С тех пор они всегда присутствуют в её жизни. В 1971 году девушка серьёзно заинтересовалась вопросом их создания, а в 1990 открыла собственную мастерскую. Также она основала гильдию «Doll Dreamer's Guild» - учебное заведение для подготовки специалистов кукольного мастерства с обучением всем тонкостям процесса изготовления кукол, которые познала сама Дианна в период своего творчества.

Для всех поклонников и ценителей своей деятельности, в 2008 году Дианна открыла интернет портал The Doll Studio, посвященный изготовлению коллекционных кукол. Где можно получить консультации, поучаствовать в тренингах, получить учебный материал, узнать о предстоящих выставках и семинарах, приобрести все необходимые материалы для самостоятельного производства коллекционных кукол.

Выделяет куклы Дианны Эффнер из сотен творений других мастеров - удивительная человечность, нежность и доброта во взгляде, трогательные силуэты, точность в деталях нарядов и украшений.

02.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *