Топ-100

День Москвы будут отмечать 2 дня

В этом году День города перенесли на вторую субботу месяца, в Москве праздник будут отмечать два дня — 10 и 11 сентября. Все желающие смогут бесплатно посетить городские музеи, мемориальные квартиры, усадьбы и выставочные залы. Многие площадки подготовили специальные программы к этим выходным,TANR выбрала самые интересные.

Третьяковская галерея на Крымском Валу в День города откроет свой внутренний двор после масштабной реконструкции. Со следующего весенне-летнего сезона в нем будут проходить лекции, выставки, музыкальные программы. А к 10 сентября музей подготовил для посетителей семейные программы: например, родители смогут узнать, как говорить с детьми об искусстве. В 19:00 гостей приглашают послушать концерт камерной музыки.

Музей Москвы проведет серию бесплатных экскурсий. Если вы еще не были на выставке «Азбука музея», которая рассказывает об истории Москвы, у вас есть возможность попасть на бесплатную экскурсию по ней. В экспозиции собрано 2 тыс. артефактов — начиная с археологических находок IV века до н.э. и заканчивая советскими автомобилями. Для детей экскурсии пройдут в формате квестов. Ознакомиться с расписанием экскурсий и записаться на них можно здесь. Для тех, кто выставку уже посетил, музей подготовил пешие экскурсии по Москве: гиды предложат прогуляться по местам из любимых фильмов («Москва слезам не верит», «Покровские ворота»), посмотреть на город с точки зрения режиссеров, вспомнить Арбат времен Окуджавы. Также необходима регистрация.

ВДНХ 10 и 11 сентября превратится в «Город детей»: юных посетителей ждут занятия по конструированию, экскурсия с роботом Борисом, научные и творческие мастер-классы. Всего запланировано десять мероприятий для детей всех возрастов. С подробной программой можно ознакомиться здесь. Не забыли и про родителей — их ждут музыкальные программы и новинки книжной выставки-ярмарки.

Галерея «На Шаболовке» совместно с Центром авангарда тоже подготовила двухдневную праздничную программу. Недавно здесь открылась выставка «Булгаков vs Маяковский». Она организована по правилам бильярдной партии (литераторы часто встречались за бильярдным столом) и насчитывает порядка 200 экспонатов, часть которых выставляется впервые. В субботу 10 сентября в 17:00 кураторы проведут бесплатную экскурсию по выставке, регистрироваться не нужно. Адрес галереи и схема проезда — здесь. В этот же день в 15:00 пройдет уличная экскурсия «Шаболовка от переселенца»: во время прогулки от Даниловского района до галереи участникам расскажут об архитектуре модернизма и авангарда. А в воскресенье 11 сентября в галерее пройдет поэтический вечер. Основное внимание уделят Булгакову и Маяковскому, но также ожидаются выступления современных авторов. Вход свободный по регистрации.

В Музее космонавтики 10 и 11 сентября будут показывать видеопроект «Год вне Земли» — историю сверхдлительной космической экспедиции. Также все желающие смогут бесплатно посетить тематические экскурсии «Белка, Стрелка и другие» (о первопроходцах в космосе) и «Космический уголок Москвы». Расписание экскурсий доступно на сайте музея.

Государственный музей А.С.Пушкина подготовил бесплатные экскурсионные программы по своим филиалам: 10 сентября расскажут про Александра Пушкина в его мемориальной квартире на Арбате, а 11-го — про Андрея Белого. Время экскурсий можно уточнить здесь.

09.09.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *