Топ-100

Денис Мацуев сменил Сергея Стадлера в роли модератора секции музыки на МКФ

На предстоящем VII Санкт-Петербургском международном культурном форуме (МКФ) модератором работы секции музыки станет известный пианист Денис Мацуев. В течение предыдущих пяти лет эту роль исполнял народный артист России Сергей Стадлер.

В ходе работы секции музыки на МКФ планируется проведение пленарного заседания для обсуждения подготовки к Международному конкурсу имени Петра Чайковского в 2019 году, национальных проектов, посвященных созданию виртуальных концертных залов. Кроме того, звезды мировой музыкальной сцены проведут дискуссии о возможных точках соприкосновения туризма и музыки.

«На этом форуме мы не только обмениваемся мнениями, обсуждаем проблемы, но и готовим совместные проекты. Например, в прошлом году активно обсуждался вопрос изготовления духовых инструментов. А в этом году на МКФ состоится презентация продукции российской фабрики, которая уже начала изготавливать такие инструменты», — рассказала генеральный директор Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга, председатель правления Союза концертных организаций России Ольга Хомова. Она вместе с Сергеем Стадлером и художественным руководителем петербургского Мюзик-Холла Фабио Мастранджело приняла участие в сегодняшней пресс-конференции, посвященной программе работы секции музыки Международного культурного форума.

Именно Фабио Мастранджело и оркестру Мюзик-Холла «Северная симфония» выпала честь исполнить в Эрмитажном театре фрагменты опер XVIII века. Концерт «Магия старинных фортепиано» уникален тем, что в нем будут звучать два фортепиано, которые в XVIII веке Екатерина II подарила неаполитанским композиторам Джованни Паизиелло и Доменико Чимарозе, работавшим в то время в столице Российской Империи.

В настоящее время инструменты находятся в Консерватории Неаполя «Сан Пьетро а Майэлла». Специально для концерта их доставят в Санкт-Петербург.

VII Санкт-Петербургский международный культурный форум пройдет с 15 по 17 ноября 2018 года. Подробности можно найти на его официальном сайте.

08.11.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *