Топ-100

"Ежик в тумане" стал самым популярным советским мультфильмом в мире

"Ежик в тумане" режиссера Юрия Норштейна признан самым популярным в мире советским мультфильмом, согласно рейтингу анимационных картин составил "Мир24".

Напомним, что в 2003 года "Ежик в тумане" стал лучшим мультиком всех времен и народов на фестивале в Токио.

Второе место занимает "Чебурашка и крокодил Гена", персонажи которых создали Роман Качанов, Эдуард Успенский и Леонид Шварцман.

На третьей строчке — картина "Жил был пес" (режиссер — Эдуард Назаров). Мультфильм оценили на международных фестивалях в Дании и Франции.

Четвертое место досталось мультсериалу "Ну, погоди!".

На последней, пятой, строчке рейтинга находится "Снежная королева" — советская экранизация сказки Ганса Христиана Андерсена (режиссер — Лев Атаманов).

"Правда.Ру" писала, что российская мультипликационная короткометражка аниматора Константина Бронзита "Мы не можем жить без космоса" вошла в шорт-лист премии "Оскар".

Пятнадцатиминутный фильм Бронзита повествует о двух друзьях, которые с детства мечтают стать космонавтами и полететь к звездам. Картина получила награду на международном фестивале в Анси, а также на российских просмотрах.

А "Маша и Медведь" взрывает YouTube и покоряет мир, писало наше издание. В декабре 2015 года мультсериал попал в топ-5 самых популярных проектов YouTube.

А британская газета Daily Telegraph опубликовала рейтинг самых популярных мультфильмов. Список из 20 полнометражных анимационных произведений был создан компанией OnePoll по итогам опроса четырех тысяч британцев в возрасте от семи до 65 лет. Согласно этому рейтингу, лучшим мультфильмом всех времен является "История игрушек". Фильм студии Pixar, целиком смоделированный на компьютере, вышел на экраны в 1995 году и собрал в прокате 300 миллионов долларов. Как показал опрос OnePoll, "Историю игрушек" одинаково любят и взрослые, и дети.



06.03.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *