Топ-100

Художник Виктор Цой: Картина рок-кумира ушла с аукциона за баснословную сумму

Картина работы Виктора Цоя, датированная 1988 годом, ушла с молотка на аукционе в Москве. Творение легенды русского рока и кумира молодежи 1980-90-х первоначально оценивалось в 18–22 тыс. евро. Вчера вечером в результате торгов картина, изображающая схематичных квадратных человечков и их лидера, пораженного стрелой, была продана за 31 тыс. евро. Данное событие еще раз напомнило поклонникам Цоя о том, что, помимо написания и исполнения песен, он еще и неплохо рисовал.



Стиль «квадратных человечков»



Музыкант часто говорил, что профессионально владеет рисунком, но предпочитает так называемый свободный стиль. Для его творчества были характерны элементы примитивизма и экспрессионизма, также он использовал орнамент. Самые распространенные герои рисунков Цоя – «квадратные» человечки. А сюжеты, выполненные в стиле граффити, очень четко отражают мироощущение человека конца 1980-х. 

 
Квадратные человечки отражали внутренние чувства автора, навеянные суровой действительностью

Квадратные человечки отражали внутренние чувства автора, навеянные суровой действительностью



Два человечка распивают водку, автомобилисты угрожают друг другу битами и пистолетами, парочка занимается любовью на фоне шумного города, два «лидера» сцепились языками на фоне летящих в небе военных самолетов, устрашающий робот-терминатор возвышается над башнями мегаполиса… 

 
Суровая правда жизни в творчестве В.Цоя.

Суровая правда жизни в творчестве В.Цоя.



 
Злободневная тема 1980-х.

Злободневная тема 1980-х.



Возможно, такая стилистика была результатом влияния венгерских комиксов, которые привозила рок-музыкантам Агнеш Хорват, и американских комиксов тех лет. Некоторые искусствоведы усматривают в работах Цоя и трафаретный стиль Маяковского. 

 
Тема народного лидера проходит через все творчество художника Цоя.

Тема народного лидера проходит через все творчество художника Цоя.



Тайный смысл картины, представленной на торгах



Картина, проданная вчера на аукционе (названия у нее нет), представляет собой как бы два кадра. На одном маленькие схематичные человечки с красными флагами шествуют за гигантом-лидером. Во второй «серии» лидер, сраженный стрелой, падает на своих «последователей» и они изо всех сил пытаются его удержать. Безусловно, автор вложил в этот рисунок какой-то философский смысл и чувства, навеянные противоречивыми 80-ми. Тем более что в те времена в творческом окружении Виктора был очень популярен культ героя, закончившего жизнь трагически – например, как Маяковский и Гагарин. 

 
Картина за 31 тыс. евро.

Картина за 31 тыс. евро.



Если проявить фантазию, можно интерпретировать картину на свое усмотрение. Безусловно, работа оригинальная, а то, что нарисована она отечественным рок-кумиром, лишь прибавляет ей уникальности. 

Данную картину в 1988 году, сразу после ее создания, музыкант подарил Энверу Бакееву, который на рубеже 1980-90-х, да и позже, был известен в Питере как художник и искусствовед, а в последние годы жизни работал в Музее городской скульптуры и организовывал международные выставки. Первоначально это был просто холст, а раму для картины изготовил уже новый владелец. Многие годы Бакеев хранил творение у себя в мастерской. Кстати, размер у картины небольшой – 32 на 59 см.

Свободный художник



Виктор Цой еще с детства увлекался рисованием и лепкой. Видя такие пристрастия сына, мать отдала его в изостудию. Позже он проучился несколько лет в художественной школе, а после девятого класса поступил в Ленинградское художественное училище имени Серова на оформительское отделение, но обучение ему показалось скучным.

 
Виктор Цой (крайний слева) в художественной школе. 1973 год. /Фото:pravda-nn.ru

Виктор Цой (крайний слева) в художественной школе. 1973 год. /Фото:pravda-nn.ru



Еще с юных лет Цой проявлял характер бунтаря и индивидуалиста. Учителя замечали, что при явных художественных способностях, он был недисциплинированным. Если хотел – рисовал, а если не было настроения – заставить его сесть за мольберт было невозможно.

В итоге Цой пошел в художественно-реставрационное училище по специальности «резчик по дереву» и даже его окончил, но работать по профессии не стал. Его распределили в реставрационную мастерскую Екатерининского дворца в Пушкине, что тогда считалось очень престижным, однако долго он там не проработал – мол, ездить за город неудобно. А ведь, как вспоминали коллеги, резчиком он был превосходным. 

Скорее всего, у Виктора просто сменились приоритеты, и увлечение русским роком перевесило пристрастие к художественному творчеству. 

 
Цой нередко рисовал и портреты музыкантов. Здесь очень узнаваема Джоанна Стингрей.

Цой нередко рисовал и портреты музыкантов. Здесь очень узнаваема Джоанна Стингрей.



 
Выставка мозаик, созданных на основе картин В.Цоя. Москва, 2015. /Фото:m24.ru

Выставка мозаик, созданных на основе картин В.Цоя. Москва, 2015. /Фото:m24.ru



Однако, став известным музыкантом, рисовать Цой не бросил. В 1980-х он познакомился с Георгием Гурьяновым, Тимуром Новиковым и другими питерскими живописцами, присоединился к их сообществу «Новые художники» и неоднократно принимал участие в выставках. Ленинградские художники-авангардисты того времени высоко ценили работы Виктора Цоя.

 
В конце жизни Цой начал рисовать в совсем ином стиле.

В конце жизни Цой начал рисовать в совсем ином стиле.



 
И это тоже работа Виктора Цоя.

И это тоже работа Виктора Цоя.



Побывав в европейских странах, Цой познакомился с новыми стилями живописи и почерпнул для себя много интересного. Возможно, именно поэтому в конце жизни его стиль резко изменился и стал более реалистичным, однако проявить себя в новом направлении он, увы, не успел. 

Текст: Анна Белова 

20.09.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *