Топ-100

Из Владимира Даля сделают современного молодежного героя

Из Владимира Даля планируют сделать национального героя. Об этом сообщил председатель научно-образовательного союза развития языковой и коммуникационной культуры "Родное слово" Константин Деревянко.

«Будем продвигать и „раскручивать“ Владимира Даля, делать из него современного молодежного героя. Снимем блокбастер, учредим памятный день — День словаря в день его рождения 22 ноября», — рассказал Деревянко в интервью «Федеральному агентству новостей».

Он отметил, что в школьную практику будут внедряться современные качественные словари с нормами современного русского языка. 

«Научим учителей ими пользоваться. Будем развивать информационную культуру школьников, введем языковой эталон в систему школьного образования. Создадим большой цифровой национальный фонд с технологиями искусственного интеллекта для многостороннего описания языка», — сказал Деревянко.

5 ноября состоялось заседание президентского Совета по русскому языку. Президент РФ Владимир Путин поручил подготовить единый корпус словарей и справочников, грамматик, содержащих нормы современного литературного языка при его использовании в качестве государственного языка. Константин Деревянко выразил надежду, что озвученные на мероприятии решения будут грамотно реализованы.

«Нынешний состав Совета и определенные решения Владимира Путина по созданию межведомственной комиссии очень обнадеживает. Мы боремся за русский язык, но нам нужны конкретные шаги. Есть инструменты, и на Совете многие были озвучены. Если правильно подготовят поручения, то эффект от них будет», — заключил Деревянко.

16.11.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *