Топ-100

Японская анимация раскроет россиянам свои секреты

В Москве 20 сентября открылся Большой фестиваль мультфильмов. Он проводится уже в 12 раз и в этот раз особое внимание решили уделить японской анимации. Включая в программу большое количество таких мультфильмов, организаторы подобным образом решили поддержать акцию «Год Японии в России».

Ранее никто не заботился о том, чтобы раскрыть тему анимации широкому зрителю. Теперь же ситуация должна измениться. В программу фестиваля этого года было включено сразу несколько полнометражных картин, в число которых вошла и антивоенная история с названием «Могилы светлячков».

Короткометражные анимационные мультфильмы из Японии решили поделить на три сборника, причем каждый из них получил маркировку «18+». Интересно, что Большой фестиваль мультфильмов старается вопреки всему показать, что мультфильмы не являются только лишь произведениями, рассчитанными на детскую публику. Наоборот, сейчас выпускается большое количество мультипликационных фильмов, ориентированных на взрослую аудиторию.

Все мультфильмы для взрослых в программе фестиваля реши разить по жанрам и направлениям. Главным в это раз станет показ анимации «Голова-гора». Этот мультфильм Коджи Ямамура выдвинули 2003 году на получение премии «Оскар». Именно с него и начинается стремительное развитие японской анимации, появление огромного количества мастеров, желающих работать в данном направлении.

Фестиваль завершиться показом легендарного мультфильма «Ежик в тумане», который создал Юрий Борисович Норштейн. Стоит отметить, что данный советский мультфильм в Японии считают лучшим мультфильмом, который был создан за все время. Сам Юрий Борисович прочитает традиционную лекцию.

В число иностранных гостей входит Жан-Кристоф Роже, который во Франции знаменитым стал благодаря сериалу «Эрнест и Селестина зимой». Он рассказывает про дружбу маленькой мышки и большого медведя. В Москву на фестиваль он привез с собой четыре эпизода этого своего сериала. В ходе Большого фестиваля мультфильмов иностранный гость проведет мастер-класс, рассчитанный на взрослых, где будет учить их экранизации сказок, комиксов, романов и прочих произведений в анимации.

Всего в рамках Большого фестиваля мультфильмов показы будут вестись на тридцати площадках российской столицы. За время данного мероприятия будет проведено более трехсот программ. Юные аниматоры смогут познакомиться с понятием пикселизация, абстрактной анимацией, с кукольной и пластилиновой техниками и пр.


Источник: https://kulturologia.ru/news/5929/

23.10.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *