Топ-100

Как Эрмитаж дурачит зрителей на выставке «Обманки в искусстве»?

В Манеже Малого Эрмитажа открылась выставка «Не верь глазам своим. Обманки в искусстве». «Собака.ru» выбрала лучшие тромплей-экспонаты.

 

Экспозиция в Эрмитаже представляет всевозможные виды художественных «обманок». На выставке перепутано абсолютно все — нельзя верить тому, что видишь. Способ верификации один: прочесть описания работ.

В Малом манеже показывают экспонаты только из коллекции Эрмитажа – около 700 предметов различных эпох: от зарождения имитаций в Египте, Греции и Риме до начала ХХ века.

 
    

Шахматные фигуры. Китай, XIX в. Слоновая кость, имитация черных и красных кораллов.

На выставке «Обманки в искусстве» представлен, например, классический тромплей (с фр. «обман зрения» – Прим. ред.) — двухмерные картины, воспроизводящие иллюзию трехмерности: плоское становится объемным, близкое кажется далеким, а иллюзия становится реальностью. Другое направление – имитация предметов. Еще один вид иллюзии –  имитация техник и материалов, из которых они сделаны.

 
    

Готический ларец, обтянутый тисненой кожей. Франция. XIV-XV вв.

Вся экспозиция — игра. В «обманках» заложено приглашение зрителей к сотворчеству. Они ни в коем случае не подделки — подделка боится разоблачения — «обманка» же его и предполагает.

    

Иоганн Каспар Фюссли, Trompe l’œl (Обманка), Швейцария, 1750 г.

Выставочное пространство также иллюзорно, как и предметы, которые оно хранит. Посетители попадут в несколько помещений — «кабинет-библиотеку», «римский двор», «художественную галерею», «деревенскую избу» и «сад». Дизайнерами экспозиции стали Андрей Шеллюто, Ирина Чекмарева и Тимофей Журавлев.

Выставка «Не верь глазам своим. Обманки в искусстве» до 10 марта в Малом Манеже Эрмитажа

Текст: Александра Березовская

17.12.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *