Топ-100

Как люди со всего мира воссоздают полотна великих художников

Интересно, задумывались ли посетители арт-мероприятий о том, чтобы стать участником всемирно известных полотен? Наверное, да, и чаще всего это происходит на какой-либо из выставок, когда вы пристально смотрите на картину и прокручиваете этот момент в своей голове. Также многие представляют как бы они поступили на этом месте и, чтобы получилось тогда. Так, как современное искусство не имеет границ, организаторы художественного проекта VanGoYourself решили испробовать все возможное.

Проект позволяет пользователям со всего мира воспроизвести сюжеты знаменитых полотен и поделиться своими творениями с другими людьми. Он был создан британской «благотворительной художественной организацией с чувством юмора» под названием Culture24. Известно, что на сайте VanGoYourself любой пользователь может выбрать из более чем 100 картин понравившуюся и собственными силами (либо с помощью друзей) как можно более точно её воссоздать. Для удобства полотна на портале разделены на категории: от «легко воспроизвести» — до «вызова для мастера». В каталоге также есть поиск по количеству героев и даже по настроению полотна. Перед помещением в онлайн-галерею каждое фото проходит проверку на соответствие. Но самое заманчивое в этом проекте то, что для участия в нем не нужно обладать художественными способностями. Необходим лишь фотоаппарат, друзья-энтузиасты, немного реквизита и бурная фантазия.



Конечно же, многие считают, что это просто насмешки над искусством, ведь художники не спали ночами, неделями, а то и годами для создания шедевра. Но организаторы все отрицают, уверяя, что таким способом они наоборот возвеличивают полотна и воссоздают в современном свете. На сегодня проект набирает популярности и все чаще молодые "гуру" присылают свои "карикатуры".

Читайте также:

От психлечебницы до вершины славы: Гороховый принт Яёи Кусами украсит Нью-Йорк

Ретроспективу Иосифа Бакштейн представили в лучшем музее Москвы

"Живые" натюрморты Эрика Верта завораживают своей сочностью

29.10.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *