Топ-100

Какими шедеврами Пушкинский музей привлекает туристов

Пушкинский музей попал в рейтинг самых популярных мест у туристов в этом году. Ежегодно в здание на Волхонке приходят больше миллиона человек. Безусловно, ГМИИ есть чем похвастаться. За последние пять лет самой посещаемой стала экспозиция «Эпоха Рембрандта и Вермеера. Шедевры Лейденской коллекции». Выставку за четыре месяца увидели 275 тысяч человек.

До этого в лидерах были лишь привезенные произведения Рафаэля. Сегодня Пушкинский один из самых популярных музеев Москвы. С какими произведениями спешат познакомиться ценители искусства, и перед какой работой замер голливудский актер Ричард Гир, в материале корреспондента телеканала «МИР 24» Валентины Бекшаевой.

Великие полотна кисти Ван Гога или Дега совсем не прячутся от взглядов россиян. Наоборот, чтобы увидеть мировые шедевры не нужно собирать чемоданы в Амстердам или Париж. Достаточно доехать до Волхонки в центре Москвы. Желающих попасть внутрь Пушкинского музея много всегда. Крупнейшее художественное собрание в 700 тысяч произведений разных эпох. Временные выставки тоже становятся центром притяжения. На них выстраиваются очереди. Но какие работы из постоянной экспозиции мечтают увидеть ценители искусства?

«Я очень люблю и Клода Моне, и Писсарро, и Ренуара – всех импрессионистов обожаю. Шла сюда с удовольствием, чтобы все это увидеть», – сказала посетительница музея Людмила Гриф.

«Если честно, я пришла посмотреть картину «Девочка на шаре». Оказалось, что его нет – выставку увезли и, если честно, я расстроилась. Пушкинский музей – удивительное собрание таких шедевров как Пикассо, Шагал. Такого собрания действительно нет больше нигде», – отметила посетительница музея Анфиса Гребенщикова.

А вот художник Виктор Корженевский признается, что каждый раз приходит в галерею с разным настроением. И именно от этого зависит, в какой из залов отправится за вдохновением: к Гогену или Ван Гогу.

«Это как бы подражание, возможно слабое, Бодлеру, но тем не менее – Ван Гог остается давно уже моим любимым художником, мимо него я пройти не мог», – говорит художник Виктор Корженевский.

В галерее западного искусства Пушкинского музея целое собрание шедевров нидерландца Винсента Ван Гога. «Красные виноградники в Арле» – одна из главных картин, которую мечтает увидеть каждый. Это полотно, одно из немногих, было продано при жизни художника – за 350 франков.

«Я очень часто вижу, когда посетители первый раз видят эту картину, она на них производит довольно позитивное впечатление. Но они возвращаются к ней раз за разом и постепенно понимают, что эти девушки, которые здесь изображены, стояли в этой позе весь день. Они работали согнувшись, у них очень болит спина», – заметила научный сотрудник отдела искусств стран Европы и Америки XIX-XX вв. музея им. А.С. Пушкина Елена Коротких.

Много времени проводят ценители искусства и в зале притягательного француза Анри Матисса. Голова идет кругом от палитры цветов и контраста. Всматриваются посетители в яркий аквариум с золотыми рыбками.

«Я считаю, что она в своем роде неповторимая, в ней есть какая-то тайна, которую хочется разгадать», – сказала посетительница музея Татьяна Водопьянова.

И спешат увидеть розовую мастерскую художника. Тем более известно, что в этой комнате на холсте он расставил собственные произведения. Четкое ощущение, что находишься в гостях у мастера.

«К нам однажды приехал Ричард Гир, который остановился именно у этой картины, очень много про нее спрашивал. Это интересная история, потому что я думала, что ему нравится Моне, классические импрессионисты. А именно Матисс на него произвел больше всего впечатление», – вспоминает Елена Коротких.

Еще один зал, в который устремляются посетители, наполнен танцем. Грациозные «Голубые танцовщицы» Эдгара Дега притягивают взгляды. Чем дольше смотришь, тем сильнее впечатление, что это смазанный фотокадр. 

Большинство с уверенностью скажут, что на картине изображены четыре девушки, очевидно, что не три и не пять. Да и называется полотно «Голубые танцовщицы». Но, среди экспертов, существует мнение, что на самом деле Дега изобразил всего одну девушку в разные моменты движения. В личных архивах художника обнаружили негативы фотографий с балериной в таких поворотах.

Закружится в танце, отдохнуть у аквариума или прогуляться по французским виноградникам – это лишь минимум того, зачем посетители раз за разом возвращаются в Пушкинский музей. Побывав однажды в 26 залах галереи, невозможно не влюбиться в шедевры европейского искусства. Ради истинного наслаждения можно отложить смартфон или же наоборот сфотографировать любимое произведение на память.

22.10.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *