Топ-100

«Коллекции России» и Антикварная ярмарка. Последний раз в ЦДХ

Масштабный выставочный и торговый проект вырос из антикварного салона «Старая бумага». Теперь это важный слет любителей искусства и площадка для работы Российского Форума Коллекционеров. Форум и салон завершатся 10 марта 2019 года
  •  
    Источник: roscollect.ru

Форум «Коллекции России» сегодня совмещает функции «выставки достижений» частных коллекционеров, универсальной ярмарки (филателия, старинные книги и др.), а также дискуссионной площадки для обсуждения проблем коллекционеров. При этом это не площадка для встреч дилеров, а мероприятие, адресованное широкой публике — как просто зрителям, так и начинающим коллекционерам.

В рамках тематических экспозиций посетителям покажут коллекцию среднеазиатских икатов — тканей, сотканных вручную старинными приемами.

Другой тематической экспозицией форума станет коллекция произведений художника Большого театра Фёдора Фёдоровича Федоровского (1883–1955), представленная его внуком. Зрители увидят произведения, вдохновленные операми «Кармен» Жоржа Бизе и «Лоэнгрин» Рихарда Вагнера. Включая авангардные вещи. В частности, в оформлении «Лоэнгрина» художник смело использовал эстетику конструктивистского театра и элементы кубизма.

  • Работы Фёдора Федоровского на форуме «Коллекции России»
    Источник: roscollect.ru

На салоне «Старая бумага и другие формы коллекционирования» будут выставляться и продаваться старые и редкие издания, исторические документы, марки, почтовые открытки, тиражная и авторская графика, плакаты, старая и уникальная фотография. Будут почтовые марки Российской Империи, СССР и современной России, а также филателистические и нумизматические аксессуары одной из ведущих фирм Германии — Leuchtturm.

5 марта 2019 года форум будет работать с 14:00 до 20:00, а с 6 по 10 марта — с 12:00 до 20:00.

Форум «Коллекции России» станет одним из последних мероприятий в ЦДХ. 31 марта 2019 года Центральный дом художника, открывшийся 40 лет назад, примет последних посетителей. Здание на Крымском Валу будет присоединено к Новой Третьяковке и после реконструкции станет частью общего комплекса ГТГ. Антикварный салон и другие мероприятия, которые прочно ассоциируются с ЦДХ, в будущем планируется проводить в Гостином Дворе и на других площадках.

15.02.2019


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *