Топ-100

"Заледеневшие цветы" Макото Азума раскрывают тайную красоту флористики

Токийский художник-флорист Макото Азума (Makoto Azuma) отличается не только манерой исполнения, но огромным терпением. Его шедевры как нельзя лучше характеризуют трепетные отношения между мастером и растениями. Мастер получил известность во всём мире благодаря своим неповторимым цветочным проектам. И не только проектам, но и небольшим чудачествам. Например, дабы показать красоту растений вне Земли, Макото отправил несколько цветочных композиций прямиком в космос. Огромной популярности художнику принес проект под названием «Заледеневшие цветы» (Iced Flowers)

В этом проекте токийскому флористу удалось пойти против природы и остановить процесс увядания. Для специального мероприятия Макото Азума составил 16 букетов, используя при этом сотни всевозможных цветов и растений. Инсталляции поражают своей красотой: уникальные цветовые решения, формы, глубина композиций — всё выглядит безупречно. Составление букетов только на первый взгляд кажется лёгким увлечением, но на самом деле это трудоёмкая и кропотливая работа. Макото, как настоящий цветочный инженер, заранее продумывает эскизы и делает подробные зарисовки будущих проектов. Сейчас мы расскажем подробнее о том, как Азума готовил экспонаты для необычной выставки. Сначала, разумеется, он искал «живой материал». После того как букеты были собраны, предстоял один из самых сложных процессов – заморозка. Живые икебаны погружали в морозильные камеры, предварительно увлажнив. Далее заледеневшие букеты попадали в резервуары, где были окончательно скованы во льдах. Поэтапная заморозка необходима для того, чтобы букет не потерял форму, а цветы сохранили свою первозданную красоту. 



Шедевры мастера очень контрастировали с окружающей средой, благодаря чему выглядели ещё более эффектно. К сожалению, красота не вечна: лёд неумолимо тает, а цветы увядают. Именно по этой причине все выставки Макото Азума временны и уникальны. Но благодаря тому, что цветочные скульптуры запечатлены на фотоплёнку, мы имеем возможность вновь и вновь получать дозу эстетического удовольствия от работ мастера. Кстати, для того чтобы усилить впечатление от экспозиции, Макото не прочь устроить импровизированный концерт и сыграть вживую среди цветочных скульптур. 



Азума является одним из участников экологического направления в искусстве. С помощью своих проектов он старается привлечь внимание к глобальным проблемам человечества: загрязнению и уничтожению окружающей среды. Флорист, художник, дизайнер, музыкант, владелец цветочного магазина − это всё один человек. Человек, сумевший найти своё призвание в жизни и вдохновить не один десяток людей. Надеемся, что в новом году нас ждут не менее впечатляющие проекты цветочного мастера.

18.01.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *