Топ-100

Мастерский поп-арт Джеймса Розенквиста удивляет своей неординарной комбинацией

Его последним из «горячий пятёрки поп-арта Нью-Йорка». Джеймс Розенквист - талантливый художник, который собирал в единое целое вырванные из контекста объекты, не связанные между собой. Он мастерски комбинировал или противопоставлял их, создавая смысловые композиции.

 

«…мы воспринимаем изображение как а, б, в, по частям, линейно, а потом соединяем… Например, ты переходишь мостовую и видишь стройные ноги хорошенькой девушки, потом видишь таксиста, который ведет машину и жует бутерброд, и вдруг замечаешь, что он резко объезжает тебя, потому что ты засмотрелся на девушку и не перешел вовремя дорогу. Всё это разрозненные картинки, но вместе девушка, бутерброд, бампер машины означают: смерть! Три знака означают смерть».

Джеймс Розенквист работал в рекламной отрасли, что отразилось на его видении действительности. Реклама была главным предметом его творчества. Художник расписывал панно, рекламные щиты – так у него зародился свой язык. Необычные размещения объектов в пространстве произвело фурор в мире живописи. Данные объекты, по сути, не имеют никакого отношения к реальности – они являются реди-мейдами, которые художник перенёс из рекламы. Яркие краски, клише, крупный ракурс, чёткие силуэты – основные компоненты афиши. «Я использую афишное изображение таким, как оно есть, то есть в отрыве от натуры. Я пишу его именно как репродукцию других вещей. Я стремлюсь уйти от натуры как можно дальше».

В 1962 году в нью-йоркской Green Gallery состоялась первая выставка Розенквиста, привлекшая большое внимание прессы. Все работы были распроданы. Он участвовал в выставке «Американцы-1963» в Музее современного искусства, важной экспозиции 1963 года. Ее куратор Дороти Миллер познакомила публику с работами 15 художников. 

Он создавал потрясающие произведения искусства до конца своих дней. Ему удалось превратить поп-арт в знаковое явление своего времени. «Всё это имеет смысл для меня. Как мне объяснить мои картины? Я надеюсь, что они уходят от меня, что идея взлетает и имеет свою собственную жизнь». 

04.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *
Lima Moreno
05.12.2017
очень красивый!