Топ-100

Место создания "Мастера и Маргариты" станет музеем

Мемориальный музей Михаила Булгакова появится в Москве на Большой Пироговской улице, дом 35а, строение 1. На портале поставщиков объявлен конкурс на разработку проекта реставрации и приспособления выявленного объекта культурного наследия — квартиры, где в 1920–1930-х годах жил и работал писатель.

Площадь нежилых помещений составляет 235 квадратных метров, и сейчас объект находится в неудовлетворительном состоянии. На разработку проекта документации, которой займётся победитель конкурса, отводится чуть более полугода.

В этой квартире с 1927 по 1934 год Михаил Булгаков написал такие произведения, как «Бег», «Кабала святош» и культовый роман «Мастер и Маргарита». В кабинете стоял легендарный стол, а у стены находились книжные полки тёмно-коричневого цвета, сам же кабинет был оформлен в синих тонах.

В гостях у Михаила Афанасьевича в этой квартире побывало множество именитых гостей, среди которых писатели Ильф и Петров, автор «Трёх толстяков» Юрий Олеша, артисты МХАТа Михаил Яншин и Николай Хмелёв.

22.11.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *