Топ-100

Международный форум древних городов впервые проходит в Рязани

С 12 по 18 августа в Рязани впервые проходит Международный форум древних городов. Участие в нем принимают представители 22 зарубежных городов и 18 городов России. Гостей форума ждут дискуссии, мастер-классы, концерты, театральные постановки, гастрономические программы и костюмированное шествие. Вход на мероприятия свободный.

Центральное событие форума — международная конференция «Историко-культурное наследие — гарант устойчивого развития древних городов». Руководители 40 городов мира из 12 стран обсудят вопросы сохранения древних памятников, развития туристического потенциала и индустрии гостеприимства. Среди иностранных гостей — Трир и Мюнстер (Германия), Париж (Франция), Стамбул, Анкара и Манавгат (Турция), Спарта, Салоники и Афины (Германия), Гранада и Севилья (Испания) и другие. Российские участники — Москва, Владимир, Великий Новгород, Казань, Керчь, Переславль-Залесский, Калуга, Тула, Великий Устюг и другие.

В рамках образовательной и деловой программы «Школа древних городов» выступят ведущие российские и иностранные эксперты. Лекции и дискуссии посвятят вопросам сохранения исторической среды, развития музейного пространства, создания мобильных гидов для городов, привлечения внимания к истории посредством мемуаров и городских легенд.

Дополнит форум обширная фестивальная программа. В центре города откроются «Посольства древних городов»: они познакомят гостей с самобытной культурой и историей городов-участников. В Рязанской филармонии пройдут концерты ансамблей Caminos Flamencos из Испании, Parmon из Греции и «Бахор» из Узбекистана. На территории Рязанского кремля и Театра драмы покажут спектакли театры из Неаполя и Мюнстера. Завершится форум костюмированным шествием и гала-концертом.

Подробная программа мероприятий форума и фестиваля — на сайте.

13.08.2018


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *