Топ-100

Мир на ладони: Кендал Мюррей создает уникальные шедевры

Художник из Австралии Кендал Мюррей (Kendal Murray) создает миниатюрные скульптуры, которые состоят из нескольких элементов. Благодаря этому его творения популярны по всему миру. Самое интересное то, что мастер формирует свой шедевр на обратной стороне женских пудрениц, кошельков и других привычных предметов быта. Мюррей считает, что такие скульптуры отображают внутренний мир человека, его подсознательное. Инсталляция помещается на ладони, но ее сюжет может вмещать целые истории, порой драматические.

Каждая из работ мастера просто поражает сочетанием мельчайших деталей и элементов. Иногда даже возникает мысль, что это трехмерное фото из будущего. Хотя в его сюжетах нет ничего фантастического: парочка, целующаяся на крыше многоэтажного дома, пастух со стадом коров. А вот семья отправляется в отпуск на новом авто... Зеленая трава пастбища может «расти» на поверхности кошелька, а дорога − располагаться внутри небольшого зеркальца. Эти крохотные создания зрители рассматривают, затаив дыхание. Ведь так не хочется мешать обитателям такого хрупкого мира.

На сегодняшний момент Кендал преподает в этом же университете, читая студентам лекции по дизайну. Его выставки регулярно проходят в крупнейших городах Австралии. Сотни произведений популярного скульптора скупили известные коллекционеры из Японии, Новой Зеландии и Австралии. Вторая реальность, мир гномов, который как будто оживает в ночное время, привлекли внимание общественности и представителей прессы: тонкая детализация, потрясающие сюжеты и разнообразие серий производят огромное впечатление.

Мастер с легкостью сказочника может разместить стадо овец и группу пастухов в женской сумочке-клатче. Или поместить целую городскую площадь в стеклянный чайник. Его мини-скульптуры отличаются драматизмом, динамичностью и тончайшим чувством юмора. Новая серия работ Short Stories and Tall Tales лимитирована. Модели из неё можно найти только в домах богатых коллекционеров, потому что даже самая известная модница вряд ли сможет позволить себе щеголять на вечеринке с клатчем от Kendal Murray.

16.12.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *