Топ-100

Московский культурный форум стартовал с новой программой

В Центральном выставочном зале «Манеж» открылся III Московский культурный форум. В течение трёх дней москвичи и гости города смогут узнать всё о культурной жизни столицы. 

«Программа с каждым годом становится всё полнее и интереснее. И эти изменения мы хотели бы представить на нашем традиционном культурном форуме», — сказал на торжественной церемонии открытия форума заместитель мэра по вопросам социального развития Леонид Печатников. 

По его словам, которые приводит сайт градоначальника, экспозиция касается не только известных, иногда на весь мир, московских театров и музеев. Здесь можно также посмотреть, как развивается город на уровне муниципалитетов, районов, как меняются дворцы культуры и библиотеки. 

Министр культуры России Владимир Мединский предложил продлить работу форума: «Мне кажется три дня, с 24 по 26 марта, — это маловато». Затем он поздравил всех с предстоящим Днём работника культуры, который отмечают 25 марта, а также со Всемирным днём театра (27 марта). Он уточнил, что вовлечённость граждан в культуру, то есть посещение театров, музеев, выставок, библиотек, за последние три года увеличилась очень существенно. 

«Московский культурный форум прочно входит в календарь важных событий нашего мегаполиса. Это выставка всего, чем богат город в области культуры и искусства. На форум приехали 603 участника, которые покажут всё многообразие культурной жизни столицы. Здесь вы можете увидеть и театры, и музеи, и библиотеки, и дома культуры, и наши школы искусств, и так далее», — рассказал руководитель департамента культуры Александр Кибовский. 

Программа Московского культурного форума состоит из двух частей: деловой и развлекательно-образовательной. В рамках первой пройдут панельные дискуссии, лекции и круглые столы. Специалисты обсудят вопросы трудового права, особенности и способы финансирования учреждений культуры и другие профессиональные темы. 

Насыщенной будет и развлекательная программа. 24 марта в Большом зале гости увидят постановку «Марина Цветаева. Поэт и время» и видеопроект «Читаем Онегина», а также смогут встретиться с режиссёрами Римасом Туминасом, Андреем Могучим, Миндаугасом Карбаускисом и Евгением Писаревым. 

В субботу, 25 марта, посетителей форума увидят артистов Вениамина Смехова, Сергея Карякина, Сергея Дрейдена, которые прочитают произведения Константина Паустовского. В программу также включено выступление симфонического оркестра Москвы «Русская филармония». Для детей и подростков подготовили различные мастер-классы. 

Форум закроется 26 марта акцией «Ночь театров». В Манеже выступят артисты Театра оперетты, Театра Маяковского, Театра Романа Виктюка, Мастерской Петра Фоменко. На сцену Большого зала выйдут молодые актёры Театра на Малой Бронной и Театра на Юго-Западе. 

«Конечно, каждый, кто придёт сюда, получит массу интересных впечатлений и эмоций. На эти три дня — 24, 25 и 26 марта — запланировано огромное количество постановок, творческих встреч, мастер-классов, деловых сессий и так далее», — сказал Кибовский. По его словам, в прошлом году Московский культурный форум посетили 54 тысячи человек. А 26 марта 2016 года был поставлен абсолютный рекорд по посещаемости Манежа. Сюда за день пришли 27 тысяч человек. 

«Такого не было никогда, и мне очень приятно, что такие цифры мы получили именно в сфере культуры. Это говорит о том, что повестка, которую мы предлагаем, очень интересует горожан, а та инфраструктура, которой богат наш город, крайне востребована у москвичей», — отметил руководитель департамента.

25.03.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *