Топ-100

На фестивале Довлатова выступит известный пианист

Знаменитый пианист Денис Мацуев откроет своим выступлением в Пскове фестиваль "Заповедник" памяти писателя Сергея Довлатова. Рояль музыканта установят прямо на набережной реки Великая, сообщили в пятницу корреспонденту ТАСС организаторы мероприятия.

"Одним из красивейших событий второго фестиваля памяти Сергея Довлатова в Пскове станет презентация инсталляции у стен псковского Кремля, на набережной реки Великая - огромных букв, складывающихся во фразу "Россия начинается здесь". Сопровождать представление под открытым небом согласился знаменитый пианист Денис Мацуев", - сказали в оргкомитете фестиваля.

Инсталляцию откроют 23 сентября в 21:30, это будет первое событие в череде трехдневных мероприятий в Псковской области, посвященное памяти писателя и журналиста. Как уточнил собеседник агентства, "каждое из них будет в той или иной степени напоминать о пребывании Довлатова в Пушкинском заповеднике, где он работал недолгое, но плодотворное время".

В субботу в Пушкинских Горах состоятся литературные встречи с поэтами и прозаиками, гостей фестиваля проведут в мемориальный дом-музей писателя в деревне Бугрово. В самом Пскове пройдут многочисленные художественные выставки и показы спектаклей и кинокартин, а также встречи с их режиссерами. Среди премьер - постановка Псковского драматического театра "Человек, обреченный на счастье", киноленты "Гармония", "Ленинлэнд", "Близнецы".

Уличный концерт на углу улиц Воровского и Карла Маркса устроит группа All in Orchestra. Место выбрано не случайно - когда-то здесь была автобусная остановка, на которую Довлатов прибыл из Ленинграда, направляясь к будущему месту работы, пояснили организаторы.

Завершится фестиваль предпремьерным показом фильма "Дама Пик" режиссера Павла Лунгина.

Довлатов и мир

Первый фестиваль "Заповедник", названный по одному из произведений Довлатова, состоялся в 2015 году. В Пушкинские Горы на встречу с поклонниками литературы и искусства приехали друг и издатель последних писем писателя Андрей Арьев, поэтесса Вера Полозкова, киновед Андрей Плахов, режиссеры Павел Каплевич и Станислав Говорухин. В сентябре 2016 года в Санкт-Петербурге прошел фестиваль "День Д" в честь юбилея Довлатова, на улице Рубинштейна ему установили памятник.

Работа экскурсоводом в заповеднике "Михайловское" в Пушкинских Горах в конце 1970-х годов стала для Довлатова отчасти материалом для одной из самых популярных его книг - "Заповедник". В 2014 году в деревне Березино Пушкиногорского района Псковской области открыт первый мемориальный дом памяти писателя в России.

Деревянное строение, которое он снимал несколько месяцев у Михал Иваныча, как описывается в "Заповеднике", "производил страшное впечатление". Дом буквально воссоздали друзья и поклонники писателя. По словам одного из них, "мы создали атмосферу той среды, в которой он жил". На зиму дом закрывают, а в прочее время года экскурсантам показывают металлическую кровать, зеркало, шкаф и печку - весь запечатленный в повести интерьер.

По мотивам повести "Компромисс" Довлатова в 2015 году вышел фильм режиссера Станислава Говорухина "Конец прекрасной эпохи" со Светланой Ходченковой и Сергеем Гармашем.

Именем писателя в июне 2014 года была названа улица в Нью-Йорке - Sergei Dovlatov Way, где он прожил в эмиграции последние 12 лет жизни и издал 12 книг, одновременно работая в газетах и журналах.

Сергей Довлатов (1941-1990) - русский писатель и журналист. Автор романов "Зона", "Иностранка", "Наши", "Чемодан" и др. Один из создателей и главный редактор русскоязычной газеты "Новый американец" (1980-1982), выходившей в США.



Подробнее на ТАСС:
http://tass.ru/kultura/3646319

23.09.2016


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *