Топ-100

Необычные работы скульптора Зураба Церетели

Скульптор и художник Зураб Церетели известен по всему миру своими монументальными работами. Однако в его художественном центре в столице Грузии выставлены работы, неизвестые широкому кругу публики.
Зураб Церетели является автором более 5000 произведений живописи, графики, скульптуры, монументально-декоративного искусства (фрески, мозаики, панно) и других. Мастер работает в совершенно разных направлениях, создавая и такие работы, которые многим могут показаться несвойственными общеизвестному стилю его творчества.
С 1997 года является президентом Российской академии художеств. Церетели также является директором Московского музея современного искусства и директором Галереи искусств Церетели.

В Тбилиси находится Музей современного искусства Зураба Церетели, который по сути представляет из себя большой художественный центр с выставочными залами. 


В 1983 году в честь 200-летия воссоединения Грузии с Россией в Москве был установлен «парный» памятник - монумент «Дружба народов».. Это одна из самых известных ранних работ Церетели. 

31.05.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *