Топ-100

Объем российского проката пополнится отечественными фильмами

Министерство культуры России совместно с Фондом кино будет работать над увеличением доли отечественного кинематографа в общем объеме российского проката. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на главу ведомства Владимира Мединского.

Как заявил министр на итоговой коллегии ведомства в Малом театре, в 2016 году в прокат вышло 156 российских фильмов, тогда как, например, пять лет назад выходило 80 фильмов в год.

Тем не менее министерство не до конца удовлетворено итогами прошлого года. По словам Мединского, необходимо больше работать с Фондом кино по увеличению доли отечественного кинематографа и качеству экспертизы.

 «Не каждый рубль, потраченный на поддержку нашего кино, доходит до сердца нашего зрителя», – подчеркнул глава Минкультуры.

Кроме того, Мединский напомнил, что впервые за 30 лет по инициативе министерства была возобновлена программа кинофикация регионов, которую реализует Фонд кино.

Всего по программе в течение двух лет направлено 2,2 млрд руб. на переоборудование и открытие 437 новых кинозалов по всей стране. В 2017 году дополнительно будет выделено еще 1,5 млрд руб.

Также планируется кинофикация 24 цирков, каждый из которых призван показывать исключительно отечественные фильмы, особенно для детской и подростковой аудитории, причем бесплатно.

Мединский обратился к присутствующему на коллегии Росгосцирка и сказал, что пока реализация программы идет довольно вяло. «Примите дополнительные усилия, организуйте так, чтобы наши дети имели возможность посмотреть хорошее кино», – сказал министр.

Глава Минкультуры также напомнил, что в 2017 году будет открыт воссозданный Музей кино на ВДНХ в Москве.

08.04.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *