Топ-100

Олимпиада-80: самые интересные факты которых вы не знали

37 лет назад в Москве, столице СССР, с 19 июля по 3 августа 1980 года  прошли Летние Олимпийские игры. Это были первые в истории Олимпийские игры на территории Восточной Европы, а также первые Игры, проведённые в социалистической стране.

Игры известны тем, что более 50 стран бойкотировали Олимпиаду в связи с вводом в 1979 году советских войск в Афганистан. Некоторые спортсмены из стран, бойкотировавших Игры, всё же приехали в Москву и выступали под олимпийским флагом. Этот бойкот стал одной из основных причин ответного бойкота Советским Союзом и рядом его союзников следующих летних Олимпийских игр в Лос-Анджелесе в 1984 году.

В годовщину Олимпиады-80 Russia ART News представляет вашему вниманию подборку редких фотографий и интересных фактов об эпохальном  событии в жизни советского человека.

Москва победила    

За звание Олимпийской столицы боролись Лос-Анджелес и Москва, в итоге со счетом голосов 39:20 выиграла Москва. Олимпиада впервые проводилась на территории Восточной Европы и в социалистической стране. 

Построен самый большой отель в Европе

Специально для такого значительного события, построили новую гостиницу в Измайлово, которую позже занесли в книгу рекордов Гиннеса, как самый большой центр Европы. Здание было оборудовано скоростными лифтами, а мебель изготавливалась исключительно по эскизам Литовских и Финских архитекторов. 

 

Были проведены гидрометеорологические исследования почти за 100 лет

Всесоюзный научно-исследовательский институт гидрометеорологической информации провел исследования погодных условий почти за век. Было выявлено, что комфортные условия для проведения игр будут в период середины лета. Дату начала определили 19 июля, а завершения 03 августа 1980 года. 

Логотип Олимпийских игр выбирался всем народом

Изначально на знак Олимпиады претендовали Конек-Горбунок, Матрешка и кукла Петрушка. Газета «Советский спорт» решила опросить своих читателей, какой логотип они считают наиболее подходящим, большинство людей проголосовало за медведя. 



Куда улетел Мишка?

Символ Олимпиады-80 «Медведь» после запуска в воздух приземлился спустя немного времени на другой стороне Москвы. 

 

Самая большая западная команда Олимпиады - 80

В связи с введением армии СССР на землю Афганистана, США, Канада, ФРГ, Япония и еще некоторые страны отказались принимать участие в Олимпийских играх проводимых Москвой, поэтому масштабной командой Запада стала Италия. 

Не допингом единым

Перед Олимпийскими играми – 80, ГДР предложил СССР «двустороннюю секретную договоренность по защите интересов спортсменов СССР и ГДР, в случае если анализ будет проводиться лабораториями в Крайше или в Москве». В то время провести такие анализы было очень сложно и дорого, поэтому все Федерации соглашались. Согласился тогда СССР на это предложение неизвестно, тем не менее допинга в крови советских спортсменов не было обнаружено. 

А Брежнев против

Для совета по вопросу проведения Олимпийских игр, Леонид Ильич Брежнев послал письмо своему правопреемнику Константину Черненко. В послании говорилось, что Олимпиада обойдется больших денег СССР, нужно рассмотреть решение об отказе проведения соревнований. Брежнев писал, что есть способ отказаться, заплатив незначительный штраф
Странно, почему вождь народа изъявил такое желание? Ведь СССР наоборот проявлял большое стремление в проведении Олимпиады-80. Многие это объясняют тем, что Брежнев тогда осознавал, что страна находится на грани экономического кризиса.
И правда, прошло совсем немного времени, как в Советском Союзе начался дефицит, продукты стали выдавать по талонам.



Похороны Владимира Высоцкого

Смерть Владимира Высоцкого как раз совпала с XXII летними Олимпийскими играми. Высоцкий скончался в ночь на 25 июля 1980-года. Трагичное известие пытались особо не разглашать, так как в столице был праздник, статьи напечатали лишь пара газет. Но это не помешало, людям придти попрощаться с великим человеком, более 1 000 000 людей шли на Таганскую площадь забыв про Олимпиаду. 



Напутствие из космоса

На огромном табло стадиона Лужники транслировали космонавтов Леонида Попова и Валерия Рюмина с приветственной речью из космоса, они находились на борту космического корабля и давали напутствие участникам соревнований. 



А по карману ли? Какими были цены на билеты

Стоимость билета на Олимпийские игры составляла от 2 до 20 рублей, в зависимости от времени, начальные соревнования – дешевле, финальные – дороже. Билеты являлись дефицитным товаром, поэтому найти их было не просто. Для иностранных туристов была напечатана определенная партия билетов, которую продавали по советскому курсу, за рубль полтора доллара. 


Самый юнный и взрослый участник Олимпиады-80

Самый молодой участник Олимпиады-80 пловец из Анголы Жорже Лима, ему было на тот момент 13 лет, а самому взрослому участнику болгарскому яхтсмену Красимиру Крыстеву 70 лет. 



Как "Адидас", жвачки и пепси Москву покоряли 

В период проведения игр начали активно завозить импортный товар в столицу (жвачки, баночное пиво, пепси, соки в вакуумных упаковках, сигареты и.т.д. ) все это стоило огромных денег, не каждый мог себе это позволить приобрести. В то время, весь советский народ был помешан на брендовой одежде «Адидас», так как все участники соревнований носили костюмы этой фирмы. 

 Больше интерессных фотоподборок:

10 ФАКТОВ О "ПОЦЕЛУЕ" КЛИМТА, КОТОРЫЕ ВАС ЗАИНТЕРЕСУЮТ

 КАЛЕЙДОСКОП, КАК ПОПУЛЯРНАЯ МАНИЯ XIX ВЕКА

ОТ ЩЕЛЧКА ДО БРЕНДА. КТО СОЗДАЛ ЗНАМЕНИТУЮ ФОТОГРАФИЮ ЧЕ ГЕВАРЫ

 

 

19.07.2017


Поделиться:
Комментарии
Имя *
Email *
Комментарий *